Время подсвечивания труб…

Главный в стране начальник по вопросам, связанным с природой и экологией, (Дмитрий Кобылкин) прилетел в Красноярск — единственный миллионник в черном списке из 20 городов России с наибольшим уровнем загрязнения. И предложил… раскрасить трубы.

Он произнес: «Скоро Универсиада. Что бросается в глаза человеку, который приехал из красиво накрашенной Москвы? Огромное количество труб, которые торчат, они прямо кидаются в глаза и напоминают всем, что не малые трубы над частным сектором наносят какой-то вред, а именно большие трубы. Подумайте, украсьте эти трубы в ночное время. Ну, чтобы они светились, чтобы была какая-то иллюминация на них. Добавьте немножко этим трубам какой-то эффект дополнительный. Хорошо?».

Местные жители не поняли визитера, ерничают. Вот самые безобидные комменты (без мата):

• во-первых, это красиво;

• ждем предложения сыграть ноктюрн;

• можно еще дым раскрашивать;

• да, можно патриотично — в цвета триколора;

• а еще можно раздать 3D-очки – «накрашенная Москва» позавидует;

• не забыли б раскрасить свалки и помойки (и т.д., и т.п.)

Ирек Муртазин: а меня совет министра ничуть не удивил. Да и вообще, когда читаю о нем, почему-то вспоминаю рыбалку в заповеднике (www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/14/71514-zapovednaya-rybalka-cheloveka-pohozhego-na-gubernatora-yanao). В том же Красноярском крае…

На видео рыбак, похожий на Дмитрия Кобылкина, в то время губернатора ЯНАО, вместе с рыбаком, похожим на прокурора ЯНАО Александра Герасименко, беспечно проводят время в местах, где нет труб и нет проблем…

Рыбак-прокурор

К слову, у прокурора ЯНАО Герасименко (на снимке), после эвакуации Кобылкина из ЯНАО в Москву, начались проблемы, добавляет Муртазин (https://irek-murtazin.livejournal.com/2331451.html). То из его ведомства теряются документы с грифом «секретно», то вспыхивает конфликт с руководством СКР…

Впрочем, это уже отдельная история, к которой вернусь как-нибудь на днях. В Красноярске еще и трубы не успеют украсить, как вернусь. Или успеют?