О позднем прозрении программистов

Очень странно бывает, когда до людей неглупых, образованных и находящихся буквально на острие прогресса некоторые его веяния доходят как анекдот до жирафа. С другой стороны, лучше поздно, чем никогда. Главное, чтобы не слишком поздно.

Итак, программисты…

Программисты, наконец-то, поняли и признали очевидное: роботизация дотянется и до них ещё в этой жизни.

От этом говорит свежее исследование Pew Research Center:

Automation_2-08

Впервые за всё время опросов более половины разработчиков компьютерных программ сообщили, что с высокой вероятностью они лично увидят, как их заменят роботами, алгоритмами или искусственным интеллектом. При этом они также признали, что их жизнь в итоге изменится к худшему.

Впрочем, это относится не только к software engineer. Большинство янки предвидят широкую автоматизацию рабочих мест в ближайшие десятилетия.

По данным опроса, проведённого Pew в декабре 2018 года, примерно восемь из десяти взрослых американцев (82%) говорят, что к 2050 году роботы и компьютеры определённо или вероятно будут выполнять основную часть работы, выполняемой сегодня людьми. При этом общественность США в целом ожидает больше негативных, чем положительных эффектов от подобного тренда: пропасть между богатыми и бедными увеличится, а новых высокооплачиваемых рабочих мест будет создаваться всё меньше.

Пессимизм сильно вырос за последние полтора-два года. Ещё в начале 2017-го люди в основном ожидали, что автоматизация сделает экономику более эффективной и позволит им сосредоточиться на наиболее важных аспектах своей работы (либо на том, что действительно важно для них в жизни).

Теперь подобный романтизм канул в прошлое, а тревога возросла, констатирует московский блогер Андрей Нальгин (https://a-nalgin.livejournal.com/1681112.html).

Вопрос, что теперь с этим поздним прозрением делать? Не записываться же в новые луддиты?