Американское оружие едет на Украину

В Киеве — праздник. Wall Street Journal сообщает, что на Украину вот-вот поедут вожделенные американские «джавелины» и другое летальное оружие, призванное остановить так называемую российскую агрессию. Порошенко уже заявил, что они готовы это оружие принять, а счастью националистов просто нет предела.

Давайте поговорим о том, у кого будет счастье, а у кого личный участок плодородной украинской земли размером 2 метра на 80 сантиметров.

Итак, сообщается, что в недрах Пентагона разработан план поставки оружия на Украину и что в этот план уже вовлечены представители Госдепа. На официальном уровне в самом Пентагоне план не подтвердили, но и не опровергли, а Госдеп просто отказался комментировать эту тему.

С Госдепом вообще интересная история, так как там наблюдается конфликт между дипломатическим корпусом, который остался от Обамы и Клинтон, и госсекретарем Тиллерсоном. А потому по всей этой схеме с украинским оружием еще не очень понятно, кто конкретно поддерживает поставки — весь Госдеп или какие-то отдельные чиновники Госдепа.

Источники Wall Street Journal указывают на одного высокопоставленного американского чиновника, который на 100% поддерживает план вооружения Украины — это генерал Мэттис, который собственно и руководит американской армией.

А теперь вишенка на торте — Трамп про этот план не знает. То есть американским ястребам в погонах еще только предстоит его презентовать президенту и убедить, что поставка на Украину условных «джавелинов» — хорошая идея.

Я бы воздержался от завышенных оценок шансов этого плана на реализацию, и вот почему. С одной стороны, на волне антироссийской истерии генералам может показаться, что они продавят Трампа, а он попробует сделать из этого большое пиар-шоу, чтобы доказать, что он не российский агент. Это вполне возможно и даже вероятно.

Но есть и обратная сторона медали, о которой говорят даже сами американские журналисты. Дело в том, что Обаме тоже предлагали аналогичный план поставки летального оружия на Украину. Но Обама, хорошо всё взвесив, отказался от идеи. Я надеюсь, никто не верит, что он это сделал из любви к Путину или из-за того, что он агент КГБ?

Президента Обаму охладило несколько соображений. Во-первых, более разумные сотрудники президентской администрации сообщили, что Россия скорее всего ответит на такое действие усилением поставок оружия в ЛДНР и может начать поставлять такую технику, которой там раньше не было. И всё бы ничего, ведь США могут поставить еще и танки или даже самолеты.

Но было опасение, что тогда на следующем этапе просто закончатся украинские военные, то есть воевать этим самым оружием будет просто некому. Если у киевского режима останется только обрубок армии, его перспективы будут выглядеть совсем плачевно.

Во-вторых, Обаме объяснили, что открытые поставки летального оружия просто идеально подходят для внутренней и внешней российской пропаганды, которая будет использовать этот факт, как прямое признание Вашингтоном того, что на Донбассе идет война с США, которые представляют непосредственную угрозу для России. Это закончится еще большей консолидацией российского общества и элиты, и даже может повлиять на позицию Евросоюза.

И тут мы подходим к третьей причине. Как пишут в Wall Street Journal, против поставок летального оружия жёстко выступала Ангела Меркель. Она стояла на этой жесткой позиции несколько лет назад, а сейчас шансов на то, что Евросоюз поддержит эту военную авантюру вообще нет.

По мнению источников Wall Street Journal, список стран, которые поддержат поставку на Украину летального оружия довольно короткий и состоит он из Канады, Польши, Литвы и может быть Великобритании.

Тут нужно отметить, что схема «весь мир с Украиной» точно не пройдет. И даже если вечные оптимисты из американских СМИ пишут, что такое поведение США сильно не понравится Евросоюзу, который уже грозит контрсанкциями, в случае если новый санкционный пакет заденет европейские интересы, значит можно скорее говорить об изоляции США, а не России.

Кстати, не могу не отметить, что санкции для американских политиков — как водка для алкоголика. После первой рюмки уже не могут остановиться. И дело тут не в России и не в русофобии. Например, американские СМИ сообщают, что советники Трампа разрабатывают санкции против Китая с целью принудит Пекин к давлению на Северную Корею чтобы она свернула свою ядерную программу.

Ничего не напоминает? Вот против нас санкции вводят, чтобы Кремль повлиял на ЛДНР и заставил Донбасс сдаться. Здесь примерно то же самое. И угрозами санкций дело не ограничивается. Например, командующий тихоокеанским флотом США, адмирал Скотт Свифт, уже намекнул Пекину на возможность нанесения ядерного удара по КНР, чем очень разозлил китайское руководство.

В общем, мы в хорошей компании. Если так пойдет и дальше, то вместо Организации объединенных наций на планете появиться Организация наций, которым надоели санкции США, и ее костяк уже формируется — Россия, Китай, Иран, подтягивается Евросоюз и так далее.

Ну, а американские «джавелины» на Украине мы переживем. Сказать то же самое об украинских военных — нельзя. Исторический опыт показывает, что для них сегодняшний праздник, скорее всего, обернется очередным позорным котлом.

Источник: http://ruslanostashko.livejournal.com/117710.html