Если завтра война: военные авто для российской армии

Коробка-«автомат», пневмоподвеска, кондиционер — всё это из списка оборудования не премиум-седана, а нового армейского грузовика. Рассказываем о перспективных моделях военных автомобилей, которые вот-вот встанут на вооружение.

«Т


Тайфун-К (КамАЗ-63968)

Длина: 8 990 мм.

Дорожный просвет: 400 мм.

Двигатель: дизельный, объемом 7 литров с турбонаддувом.

Максимальная мощность: 450 л.с. при 2 300 об/мин.

Максимальный крутящий момент: 1 650 Нм при 1 400 – 1 600 об/мин.

Трансмиссия: 6-ступенчатая АКПП с 2-ступенчатой «раздаткой». Постоянный полный привод.

Расход топлива: 42 л/100 км.

Стоимость: 48 млн рублей.

Бронированный КамАЗ — более дорогой конкурент и одновременно ближайший родственник «Тайфуна-У». Бескапотная компоновка, как известно, актуальна для гражданских грузовиков потому, что при той же габаритной длине позволяет ставить более длинную грузовую платформу. Когда речь идет о взрывозащищенных машинах, преимущество «бескапотников» теряется. Моторный отсек, вынесенный вперед, играет роль буфера при наезде на мину, а в случае подрыва «Тайфуна-К» (равно как и любого другого бескапотного грузовика), весь удар придется на кабину.

Двигатель у грузовика из Набережных Челнов такой же ЯМЗ, хотя в перспективе сюда можно ставить и дизельный V8 собственной разработки КамАЗа. Подвеска тоже пневматическая, а ведущие мосты скомпонованы по-другому: один находится сзади, а два — спереди, чтобы компенсировать изрядный вес фронтальной части. Причем оба передних моста управляемые, чего нет у «Урала».

А вот с коробкой передач — проблема. Камазовцы решили использовать не белорусскую МЗКТ, а… американскую Allison. Кроме того, бронелисты заказывают в Германии, а колеса — во Франции. Договора на поставку заключались, конечно же, до того, как НАТО в военной доктрине РФ признали главным потенциальным противником.

«Тайфуны-К» уже приняли на вооружение и даже выпустили на парад в честь Дня Победы 9 мая. Однако пока (в отличие от «Тайфуна-У») машины засекречены и недоступны для журналистов. Что будет с машинами из-за усложнившихся отношений с Западом, пока не понятно. Но камазовцы уже разработали опытный образец восьмиколесного грузовика под кодовым названием «Торнадо» с собственным 550-сильным турбодизелем и такой же, как у «Тайфуна-К», кабиной.

33.jpg

Кстати, на августовских учениях Минобороны на юге России, где испытывали перспективную технику, «Тайфунов-К» не было. Далекоидущие выводы делать рано, но с реализацией проекта наметились явные сложности.

«Урал-ВВ» и «Федерал-М»

Длина: 8 990 мм.

Дорожный просвет: 400 мм.

Двигатель: дизельный V8 объемом 14.9 литра.

Максимальная мощность: 240 л.с. при 2 100 об/мин.

Максимальный крутящий момент: 883 Нм при 1 400-1 600 об/мин.

Трансмиссия: 5-ступенчатая МКПП с 2-ступенчатой «раздаткой». Постоянный полный привод.

Расход топлива: более 32 л/100 км (расчетный).

Стоимость: 8-10 млн рублей.

Две версии одного и того же по смыслу автомобиля. Один собирают в Миассе на УралАЗе, другой в московском «Институте спецтехники». Эти бронеавтомобили гораздо проще и дешевле «Тайфунов» и предназначены для внутренних войск. Вместо принципиально новой гидропневматической подвески — старинное шасси от «Урала»-55571, о котором мы уже рассказывали в прошлой публикации остарой военной технике . Под капотом — старенький дизель ЯМЗ-236. Вместо коробки-«автомата» — традиционная «мешалка» с пятью ступенями.

34.jpeg

Номинально, по желанию заказчика, «Федералы» и «Уралы-ВВ» можно оснастить защитой по тому же шестому классу безопасности, что у «Тайфуна». Салон здесь объединен с кабиной в бронекапсулу, а дно также способно рассеивать взрывную волну. Впрочем, от взрывов серийные грузовики, пусть и серьезно бронированные, защищать так же эффективно, не могут.

«Урал-ВВ» и «Федерал-М» отличаются друг от друга рядом компоновочных решений, и те, кому довелось изучить их вживую, говорят, что московский грузовик спроектирован более толково, чем уральский. К тому же ориентировочная цена «Федерала» на 2 млн рублей меньше. И все-таки в упомянутых выше военных учениях в августе участвовал именно «Урал-ВВ».

«Скорпион» ЛША-2

Длина: 4 890 мм.

Дорожный просвет: 300 мм.

Двигатель: дизельный.

Максимальная мощность: 136 л.с.

Максимальный крутящий момент: 300 Нм.

Трансмиссия: 5-ступенчатая МКПП с 2-ступенчатой «раздаткой». Постоянный полный привод.

Расход топлива: 13,2 л/100 км.

Стоимость: нет данных.

Про этот автомобиль известно мало. Производитель, ЗАО «Корпорация «Защита»», скуп на технические данные. «Скорпион» явно собран на чужих агрегатах, так как компания не является полноценным автопроизводителем и специализируется на бронировании серийных автомобилей.

Впрочем, откуда взят двигатель, можно только догадываться: по характеристикам турбодизель близок к мотору Mitsubishi L200, но чуть больше по объему. Происхождение трансмиссии и ходовой также покрыто мраком. Но оптика и некоторые детали оформления выдают родство с УАЗовскими внедорожниками. Собственно, именно в качестве замены УАЗ-469 и пророчат «Скорпионов».

Проектов внедорожников для армии разной степени перспективности наберется с десяток. Почему мы написали именно про «Скорпиона»? Дело в том, что именно он участвовал в уже дважды упомянутых выше войсковых учениях, и прошел приемочные испытания. Всё это позволяет надеяться на то, что вскоре технические данные машин все-таки рассекретят, и мы узнаем, каковы они, командирские джипы нового поколения.

Источник:http://www.kolesa.ru/article/esli-zavtra-vojna-avtomobili-buduschego-dlja-rossijskoj-armii-2014-09-25