Сплошные партнеры

Россия уже в ближайшее время может начать поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит» в Сирию. Как сообщается со ссылкой на два военно-дипломатических источника, находившийся «преимущественно в политической плоскости» вопрос о передаче ЗРК почти решен.

Ожидается, что поставка будет осуществлена на безвозмездной основе. Собеседник “Ъ” в сфере ВТС рассказал, что на закупку новых систем данного типа «у сирийцев нет денег», а оформление кредита в планы России не входит.

Финансовая сторона вопроса — отдельная. Когда у сирийцев были деньги и они даже внесли аванс в размере 10%, Россия динамила партнеров более года, после чего аванс вернула и отказалась исполнять контракт.

Сегодня передача идет на безвозмездной основе. В принципе, с учетом средств, уже похороненных в Сирии и тех, которые предстоит там похоронить, подарок — сущие копейки. С барского плеча.

Однако проблема в том, что по соседству с сирийскими партнерами есть и израильские. И израильские партнеры с момента перехода прав собственности комплексов С-300 от России к Сирии будут рассматривать их в качестве законной цели. А учитывая, что Израиль без малейших проблем атакует любые объекты на территории Сирии, судьбу подарка предугадать несложно: его постараются очень быстро ликвидировать. Возможно, что невзирая на возможные потери.

При этом у России претензий быть не может: это будет уже сугубо внутренний вопрос двусторонних дружеских отношений наших партнеров.

Источник: https://el-murid.livejournal.com/3779992.html