ТАСС уполномочен заявить. Россия возвращается

Сегодня баланс сил в мире резко изменился.

Каспийская флотилия РФ нанесла массированный ракетный удар по объектам ИГИЛ* в Сирии.

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Крылатые ракеты «Калибр», выпущенные кораблями Каспийской флотилии ВМФ России по объектам «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, поразили цели с точностью до трех метров, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

Ранее в среду стало известно, что четыре ракетных корабля атаковали объекты запрещенного в РФ «Исламского государства» на территории Сирии 26 крылатыми ракетами «Калибр». Российское военное ведомство опубликовало на своем канале в Youtube видео ракетного удара.

Что это значит. Однозначно это демонтрация возможностей. Ситуация в Сирии абсолютно не требовала такого «решения». И вопрос тут даже не в Каспийской флотилии, которая МОЖЕТ, а в том, что Россия заявила себя равной США.

Она тоже может наносить удары, массированно издалека, точно и … главное без разрешения.

Это одна сторона медали. Но есть еще одна и она намного более важная. Пусковая установка ракеты «Калибр» имеет еще и вот такое исполнение:

До сегодняшнего дня официально заявленная дальность ракеты была 300 км, хотя компоновка и внешний вид говорили о том, что это мягко говоря не предел. Сегодня объявлено и ПРОДЕМОНСТРИРОВАНО, что дальность полета ракет 2600 км.

Не надо писать в комментах 10 раз о том, что 300 км это экспортный вариант. Знаю. Сегодня была демонстрация, то есть подтверждение реальных возможностей. Наглядно, а не теоретически.

Судоходство возле берегов США очень интенсивное. Америка как раз живет морской торговлей. Десятки контейнеровозов ежедневно ходят вдоль ее берегов. И кто может знать на скольких из них верхним этажом ездит комплекс «Сlub-K», который может нести ядерный боезаряд.

И еще один вопрос возникает сегодня на повестке дня. В России очень много систем вооружений, у которых заявлена дальность 300-500 км.

Например, ОТР «Искандер-М»…

А вдруг и здесь русские всех обманули.

Мир стал другим. Еще одна страна, помимо США, сделала «официальную» заявку на роль геополитического центра силы. Это РОССИЯ. И с этим США придется либо согласиться, либо опровергнуть…

П.С. Приходят сообщения, что в Сирии началось наземное наступление армии Башара Асада. Но об этом чуть позже, когда прояснится обстановка.
yurasumy