Израиль провёл разведку боем своими «суперракетами». Результат положительный

«Восемь управляемых ракет выпустили два самолета F-15 ВВС Израиля с территории Ливана. Пять ракет сбили сирийские ПВО, три ракеты достигли западной части аэродрома Тифор», — сообщала пресс-служба российского Минобороны.

То есть большая часть ракет были нейтрализованы системами ПВО авиабазы.

Не знать о «Панцирях» на авиабазе израильская и американская разведки не могли. Они в радиоэфире при работе «светятся» как новогодняя елка, причем со вполне узнаваемым почерком.

Собственно, именно поэтому и была проведена пробная атака в этом месте. Именно с целью выяснить реальную боеготовность российских систем ПВО.

Кстати, об израильских ракетах. Они тоже очень даже не простые. Атака 8 ракетами с двух самолетов дает нам 4 ракеты на борт. Причем запущены они были за 100 с лишним километров от цели.

А на вооружении ВВС Израиля есть только один вид ракет, удовлетворяющий всем вышеперечисленным требованиям, SkySniper.

Это очень интересная высокоточная ракета класса «воздух-поверхность» израильской разработки, имеющая дальность пуска до 250 км и маршевую скорость полета до 3,5М. И летит она по аэро-баллистической траектории. То есть после пуска уходит ввысь и разгоняется до максимальной скорости, а затем маневрируя рулями, на спуске поражает цель.

Это сама по себе очень сложная цель для любой системы ПВО, а потому израильтянами SkySniper в начале 2016 года был заявлен как «неуязвимый».

Как видим, не такие уж они неуязвимые. Пять из восьми ракет были сбиты. При этом американские «Томагавки» для «Панцирей» будут гораздо более удобной мишенью благодаря своей дозвуковой скорости. И даже низкий профиль полета их не спасет.

Раз так, а иначе и быть не может, для американцев сегодня вопрос атаки Сирии при помощи «Томагавков» (других вариантов у них нет) может превратиться вместо демонстрации мощи, в демонстрацию немощи.

Думаю, именно поэтому президент США Дональд Трамп и отложил акцию «возмездия» по горячим следам, о чем он сегодня и сообщил журналистам The Wall Street Journal.

Источник: https://bulochnikov.livejournal.com/3346675.html