«Кидалово» по-китайски

Интересные итоги визита Путина в Китай. Кому он там подавал или не подавал шаль — дело десятое, куда хуже другое: похоже, Китай нашу незадачливую РФ довольно грубо «кинул», да еще и плюнул вслед.

Я имею в виду отказ Китая авансировать строительство дурацкой «Силы Сибири» — газопровода в Китай от еще неразработанных месторождений где-то во глубине тайги, где нет ни дорог, ни жилья, ни вообще людей на 1000 км в округе. А обещано было, как мы помним по летним бравурным сообщениям («Русский с китайцем братья навек! Ха-ха, Путин с китаезами обо всем договорился, не нужна нам ваша Америка!») 25 млрд. баксов аванса.

С этим газовым контрактом вообще непонятно, какая от него выгода для РФ — все независимые эксперты твердят, что строить его придется себе в убыток, а поставки газа ни хрена не компенсируют. Но теперь выясняется, что и строить придется полностью за свой счет! На простом языке российского бизнеса это, по-моему, называется «Газпром и Путина поставили раком».

Крайне сомнительная ситуация. Даже допустим, что Путин эти бабки где-то найдет (что сомнительно). И что? «Газпром», значит, подводит трубу к границе с Китаем, все обустраивает. «Тук-тук, товарищи китаёзы! А вот у нас тут газок для вас! Покупать будете?»

А китаеза, сыто икнув, отвернется и скажет «да ну! Дорого!» И вся РФ в интересном положении: трубу сквозь адское бездорожье проложили, зарыли в вечную мерзлоту хренову тучу денег и ресурсов — а Китай не берет. И что с этой трубой делать? Как «отбивать»? Она ж строго в Китай упирается, никуда в другое место ее не переложишь. В таких случаях начинают умолять покупателя, чтобы взял хоть за какую цену христа ради, не пускал по миру…

Полная подстава. И под это строительство, кстати, уже сейчас правительство заложило «налоговый маневр», суть которого в кратном повышении НДПИ — налога на добычу полезных ископаемых. Обкладывают нефтяные компании, те, естественно, в ответ повысят цены на бензин. То есть эту «Силу Сибири» будут строить все граждане России от мала до велика, цена бензина — она во всем, в любых практически товарах и услугах.

Я думаю, что следующий после Путина правитель России первым делом полностью остановит строительство дурацкой «Силы Сибири» и разорвет контракт с Китаем, как абсолютно бессмысленный и кабальный для РФ. Да будет так!