Шокирующие кадры на акции в защиту защитников Хопра. ФОТО и ВИДЕО

После жестокого избиения жителей Прихоперья, защищающих свою землю от губительного для Черноземья никелевого производства, в Москве было решено провести акцию, рассказывающую об этом.

Московские власти попытались запретить акцию, не согласовав ее на Пушкинской площади и предложив активистам пикетировать пустую площадь Яузских ворот. Однако Евгения Чирикова вывела участников акции к набережной (формально это была все та же площадь), чтобы показать москвичам, что творится под Воронежем.


http://youtu.be/qxoY5hC2Ce0

На акцию пришли казаки, живущие в Москве, но родом с Хопра. Среди казаков сейчас в связи с этим протестом проходят непростые и бурные выяснения отношений, т.к. центральное казачество не торопится поддерживать сельское казачество Хопра, поскольку боится задевать центральные власти, связанные с этим конфликтом.

В середине акции подъехал полицейский, тщательно по телефону передавший «в центр» содержание всех плакатов.

На акцию подходили люди, брали плакаты и становились рядом.

На фото в руках у протестующего — казак, уволенный с работы за защиту Хопра. Он сейчас проводит голодовку протеста против начала работ в Черноземье.

Проезжавшие машины приветственно гудели участникам. Некоторые машины притормаживали и водители спрашивали, за что акция.

Протест на Хопре — самый необычный из всех протестов последнего времени, т.к. там местные жители сами встали на защиту своей земли.

Спасибо всем, кто пришел поддержать их протест.

Источник: oleg_kozyrev