Девочка с персиками. Кто последний за персиками?

Смотрю на огромные очереди на выставку Серова и не понимаю, что происходит. Объясните мне тупому провинциалу, с чем связан такой ажиотаж? Неужели все идут посмотреть на персики? А может там на выходе персики выдают, по килограмму на человека?

— На небе только и разговоров, что о персиках и о выставке Серова. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в руках. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…

— Я не был на выставке Серова…

— Ладно, не заливай. Ни разу не был на выставке Серова?… Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… А ты на выставке-то не побывал… Не знал, что на небесах никак без этого? Там, наверху, тебя окрестят лохом…

Но смотрю на цену билета — 400 рублей взрослый. Персики не окупятся…

Мне скажут, что я просто быдло и ничего не понимаю в искусстве. Пусть так, но зачем «понимающие» выламывают двери? На утро к открытию выставки пригласили усиленные наряды полиции для охраны входа, «скорую помощь» и организовали раздачу горячих напитков. МЧС развернула палатки для обогрева…

Что происходит?

Тяга к красоте? Радость узнавания? Стремление к новым знаниям? Для примера выставку Сальвадора Дали посетило 279 тысяч человек, а здесь уже больше 400 тысяч.

Может картина «Девочка с персиками» мироточит? и люди прикладываются к ней как к иконе?

Люди стоят по 4.5 часа на морозе. Некоторые стоят с детьми. Неужели из-за того, что выставку посетил лично Владимир Владимирович? Мне кажется, этот аргумент надо проверить. Пусть Путин каждую неделю посещает новые выставки и по одному музею, ему все равно, а наше искусство ему скажет спасибо. Опять же экономия бюджета получится.

Стоит напомнить, что около 50 полотен Серова, которые составили ядро нынешней выставки, можно увидеть в залах Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Как и самая известная картина «Девочка с персиками».

Правильно говорят: «умом Россию не понять…»
gmichailov