Князь Владимир осветит Москву

Идея установить в столице памятник киевскому князю Владимиру не нова. Ещё в начале 90-ых общественность доносила эту мысль даже до Верховного Совета. Однако, время было смутное и денег не хватало. Теперь же, в канун тысячелетия со дня представления святого Владимира, от разговоров наконец-то перешли к делу. Подумайте сами, память о человеке фактически ставшим основателем древнерусской государственности, у нас почти никак не увековечена.

Место для установки — Воробьевы горы выбрано не случайно. Вода, как символ крещения, природный парк и не загроможденный иными историческими скульптурами прекрасный уголок Москвы. Лучшее расположение, чем на смотровой площадке, найти сложно. А так, с этой высоты Владимир будет виден далеко, как бы освящая город.

Уверен, что он станет одной из достопримечательностью столицы.

Понятно, любое дело, любое начинание, поддержанное властями, тут же нарывается на критические стрелы, отравленные ядом ведущих оппозиционеров. Это стало уже привычным.

В этот раз они верещат о том, что земля не выдержит и вместе со смотровой скатится в Москва-реку. Вот, видно, неудачный что строительства дач у них имеется. Уже неплохо.

Ну, а теперь по существу.

Спешу разочаровать некоторых, но в комитете по архитектуре и градостроительству сидят не идиоты. Более того, проект предусматривает работы по укреплению всей смотровой площадки. Что само по себе уже превентивная мера от рисков разрушений.

К тому же, где точно будет стоять памятник, кто станет автором — ещё тоже не ясно. Будет конкурс, где каждый из скульпторов предложит свой концепт, из которых будут делать выбор эксперты, градостроители, художники. Никакой келейности.

Лично мне идея расширения смотровой площадки нравится. А то там стало тесновато, особенно по пятницам и субботам, когда нет отбоя от новобрачных (каюсь, я сам туда ездил когда последний раз женился; фотограф долго выбирал фокус, чтобы в кадр не попадало несколько невест).

И ещё. Этот памятник должен стать напоминанием всем нам о том, что русские и украинцы всегда были одним народом с единой верой, поэтому должны жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

Святой князь Владимир — это символ чести, добра, справедливости и человеколюбия.

Лучше защищать Москву крестом, чем оком Саурона.

Источник:http://shchukin-vlad.livejournal.com/947907.html