Наталья Поклонская против Матильды или Жизнь за царя

Когда три года назад мы впервые увидели прокурора Крыма Наталью Поклонскую, она моментально превратилась в символ «возвращения Корсуни в родную гавань». Молодая, красивая, грозная, но справедливая — как и полагается ей по должности, она сразу полюбилась народу. Народ ласково прозвал её Няшмяш, а в далёкой Японии прокурор появилась на популярных картинках в стиле анимэ.

Прошло немного времени, и симпатичная Нашмяш превратилась в грозную православную воительницу, грудью вставшую на защиту святого Императора Николая II от посягательств на него Матильды Кшесинской: едва попав прошлой осенью в Госдуму, бывшая прокурорша все свои силы стала тратить на борьбу с фильмом Алексея Учителя. И пустое, что кино про балерину и царя должно было выйти лишь осенью 2017 года, части населения запал Поклонской явно понравился.

В начале ноября прошлого года после того, как к ней, якобы, обратились верующие, возмущённые трейлером фильма Учителя, она написала эмоциональный пост в своём ЖЖ, а следом и запрос в Генпрокуратуру, с просьбой проверить фильм «Матильда». Какие аргументы в пользу проверки она приводила в запросе, гадать не берёмся, но представления об этом можно получить из её поста.

«Сегодня наши избиратели обратились к нам, своим избранникам, за помощью. Я считаю своим долгом рассмотреть и отреагировать на данные обращения. Молчанием можно и Бога предать». «Главное для радикалов всех мастей и оттенков, мыслителей и публицистов — уверенно молчать о том, что Государь Николай Александрович — это железные дороги, самые низкие в мире налоги, доступное для всех образование».

И, наконец: «Сегодня, когда Чудотворные Иконы Государя и Его Семьи мироточат, православные молятся перед Святым Образом Государя Николая Александровича и Его Семьи, можно наблюдать феноменальное явление — реакция корчи вампира на солнечные лучи при рассвете, демонический страх перед светом — святостью Государя», — такой поток сознания выдала тогда новоявленный госдеп.

После этого над Поклонской не потешался только ленивый. Циники задавались вопросом о её непонятной страсти к давно покойному царю и даже подозревали её в сговоре с авторами фильма, с целью привлечь к нему внимание зрителей таким экстравагантным способом – подачей запроса прокурорам.

Впрочем, в какой-то момент, экс-прокурорша зашла слишком далеко – сравнив Ленина с Гитлером, она сама нарвалась на запрос депутата-коммуниста в Генпрокуратуру, с просьбой проверить её высказывания на экстремизм. А после того, как она в эфире одной радиостанции приписала слова Чацкого «Служить бы рад, прислуживаться тошно» полководцу Суворову, терпение лопнуло и у её единоросского начальства: появилась информация, что оно запретило Поклонской любые публичные высказывания.

Но молчала она недолго – уже на этой неделе госдеп инициировала повторную проверку фильма «Матильда» и направила запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с целью проверить сценарий и законность расходования выделенных бюджетных средств. Аналогичный запрос ушёл и министру культуры Мединскому, чтобы «все указанные обстоятельства были учтены при принятии решения о выдаче или отказе в выдаче прокатного удостоверения фильму». При этом она с как-то особой болью отреагировала на то, что «роль канонизированного императора досталась немецкому актёру, исполнявшему ранее одну из главных ролей в порнографическом фильме».

Ну и, как апофеоз, заявление, что авторы картины «грубо нарушают право на неприкосновенность частной жизни государя Николая Александровича Романова и Его Семьи. Таким образом, полагаю, что в действиях создателей фильма могут усматриваться признаки состава по ряду уголовных преступлений, предусмотренных статьями 128-1, 137, 138, 139 УК РФ. А именно: клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении; нарушение неприкосновенности частной жизни, в части незаконного собирания и распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публично демонстрирующемся произведении. Кстати, это наказывается вплоть до лишения свободы сроком до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А также нарушение тайны переписки, почтовых и иных сообщений. Кроме того, оскорбление представителя власти». То есть, не спросил режиссёр Учитель разрешения у покойного Николая II на съёмку фильма о нём…

В этот раз опять не обошлось без шуточек в Интернете над чудачествами Поклонской. В основном, её желание пресекать вмешательство в частную жизнь царя, сравнивали с персонажем из фильма про собаку Баскервилей, который судился с археологом, раскопавшим череп доисторического человека без согласия его родственников.

И всё бы это было забавно, если бы инициативы экс-прокурора вновь не подхватили православнутые радикалы. Организация «Христианское государство – святая Русь» отправило в кинотеатры тысячи писем с угрозами и требованиями отказаться от проката фильма Алексея Учителя «Матильда». Вот что содержится в этих письменных угрозах (орфография и пунктуация авторские).

«Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будет рассмотрена, как ваше желание унизить Святых Православной Церкви и провокация к «русскому майдану».

«Любое ваше заявление в полицию, прокуратуру или органы правопорядка будет расценено, как желание заработать на прокате фильма «Матильда», порочащего Святых и провоцирующего к гражданской войне».

«За любой шаг против Православия, Святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм «Матильда», нашими Братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием».

«Очевидно, если завтра выйдет фильм «Матильда», кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто Любит Бога и свой народ, настолько Любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть».

«В ближайшее время на сайте170718.ru будет размещены адреса, телефоны и частная личная информация лиц решивших идти против Веры, против Христа, против Отечества нашего, против предков наших и против Единства Православного Народа».

Насколько реальны эти угрозы, разбираться следует, наверное, компетентным органам – слишком уж не похоже это на шутки. Да и государству пора понять, что всё это православное безумие, которое оно искусственно насаждает, может реально довести до погромов. Нельзя до такой степени взвинчивать людей и разделять общество. Будь это хоть неуёмное желание попов прибрать к рукам все доходные святые места, хоть подогреваемая в людях ненависть к Америке.

И вообще, Наталья Поклонская, что по своей прошлой должности, что по должности нынешней, должна первая пресекать все подобные народные порывы и настроения. Детские шалости с её царепоклонством, перестают быть безобидными: хождения на «Бессмертные полки» с портретом-иконой Николая II – это одно, а угрозы твоих фанатов сжигать кинотеатры – это уже другое. Заигралась девушка. Явно…