Развратный Запад

Будучи любителем всяческого «фентези», читаю давеча бестселлер «Бегущий в лабиринте» некоего Дешнера. На обложке написано, что книжку издали уже во всем мире совокупным тиражом под 2 миллиона экз., и, вдобавок ко всему, по ней уже сняли потенциальный голливудский блокбастер с таким же названием.

То есть мы имеем дело с самым что ни на есть глобальным мейнстримом пресловутой «западной культуры», очередным «знаковым произведением», предназначенным «для детей и юношества». Не буду рассусоливать о художественных достоинствах поделки – меня неожиданно «зацепило» другое: дочитав книжку до половины, я вдруг задумался: а где же гомосексуализм??

Вкратце сюжет «Бегущего»: основная часть действия проходит в некоем изолированном сообществе, заключенном в «Лабиринте» — гигантском искусственном сооружении-тюрьме, созданном с неясными целями. Собщество – чисто мужское (sic!), его составляют исключительно подростки и юноши где-то от 13 до 20 лет, у коих избирательно стерты воспоминания: все навыки при них, словарный запас тоже, а вот никаких деталей своего прошлого никто не помнит.

Короче, по антуражу это нечто среднее между тюрьмой-«малолеткой» и казармой для молодых призывников. По сюжету многие живут там уже 2 года. Вы только задумайтесь: молодые здоровые жеребцы, без женского пола ВООБЩЕ, в том самом возрасте, когда гормоны бушуют вовсю… Как отражен этот пикантный момент в книге?

Вы удивитесь – но вообще НИКАК.

Вот я и задумался – а как же так? А как же разврат? Разврат где? Где разрушение «духовных скреп» бездуховным Западом?

Я скажу больше: весь этот «Бегущий в лабиринте» сделан в полностью в стилистике почившей в бозе советской «детской литературы», просто-таки «Тимур и его команда»! Единственное отличие – в «Бегущем», в отличие от Гайдара, все-таки в разговорах персонажей очень много фекальной тематики, там даже для слова «дерьмо» придумано собственное обозначение – «кланк», на основе… «звукоподражания»! И куча производных – «кланкоголовый», «кланколицый»…

Словом, если следовать вечно живому учению дедушки Фрейда, тинейджеры в этой книге застыли на так называемой «анальной стадии развития», так и не перейдя к «генитальной», высшей, по старику Зигмунду, стадии развития homo sapiens.

Но даже и в этом случае неясно – а где ж содомия? НЕТ НИ НАМЕКА. Даже при том, что колонисты, по тексту романа, невиннейшим образом спят по двое в спальных мешках.

А ведь на самом деле пубертат – страшная штука, и изолированный мужской коллектив – штука страшная вдвойне. Я в армии, не теряя навыки соцпсихолога, даже одно время развлекался, слушая разговоры в казарме: через какое время разговор между моими однополчанами, начатый на ЛЮБУЮ тему, свернет на разговор «о бабах». В среднем получалось – не более минуты, обычно меньше. ЛЮБОЙ разговор – хоть о политике, хоть о рецептах жратвы! И мне кажется, что любой взрослый человек, а уж тем более – писатель, претендующий на звание «знаток человеческих душ», не может этого не знать.

Но вот не пишет неведомый Дешнер. Не хочет не то что пропагандировать, но вообще хоть как-то обозначать тему гомосексуализма. В его книге он попросту отсутствует как понятие.

Тут я стал вспоминать шире; ба! Так ведь весь «мейнстрим» такой. Какой западный, по-настоящему МЕГАблокбастер ни возьми – везде никаким гомосексуализмом и не пахнет! Если вдуматься – везде сплошной «Тимур и его команда»!

Девичья сага «Сумерки». Есть там хоть один действующий персонаж-гомосексуалист? Да ни одного! Хотя, казалось бы – как было бы хорошо «развратному Западу» подпустить что-нибудь этакое, лучше всего – чтобы вампир и вурдалак плюнули на девицу (откровенную дуру, между нами говоря), да и занялись бы любовью друг с другом! Политкорректно бы было? А то! Толерантно? В высшей степени! Но нет, нифига.

Или, скажем, «Гарри Поттер». 7 толстенных томов, тысячи страниц. Казалось бы – где ж, как не здесь, развращать юношество? Ведь ни одной гомосексуальной пары на весь Хогвартс – просто позор какой-то! Да-да, из Роулинг выдавили заявление, огорошившее поклонников саги по всему миру – что, «оказывается», Дамблдор был гомосексуалистом. Однако сюжетно это признание ничем не подкреплено.

И так далее.

Строго говоря, вся развернутая в российских СМИ вакханалия насчет «защиты российского юношества от царящей на Западе гей-культуры» не стоит выеденного яйца. По факту мы видим, что западный мейнстрим и так формируется, как будто Милонов с Мизулиной работают там главными цензорами.

И я даже не знаю, хорошо ли это. А как же реализм?

Источник:sapojnik