Хроники пикирующего «Магнита»

Интересные дела творятся с нашей крупнейшей торговой сетью. После публикации последнего отчета, из которого инвесторы «Магнита» узнали о падении чистой прибыли в два раза, точно так же (вдвое) рухнули его акции.

И вот вчера прошла интересная новость: г-н Галицкий избавился от 7% принадлежащих ему акций «Магнита».

Неужели дела настолько плохи, что основной владелец «Магнита» распродает акции?

Среди трейдеров есть много разных версий всего происходящего, проверить правильность той или иной сложно, ибо все сделки по рынку, согласно закону, строго конфиденциальны. Но предлагаю вникнуть в самую интересную и возможно правдоподобную.

Для справки: на самом пике акции «Магнита» стоили 11000 р. На данный момент — 6382.

Также г-н Галицкий сделал заявление, что «Магнит» проведет дополнительное размещение акций. Все это делается для того, чтобы привлечь инвестиции для проводимого ребрендинга и модернизации магазинов. А полученные средства от продажи 7% пакета акций пойдут на выкуп новых акций…

Смысл? Ведь все эти акции могли быть реализованы через рынок?

Дело в том, что ребрендинг и модернизация весьма дорогое удовольствие, и оно требует больших вливаний. Понятно, вся модернизация будет проводиться за счет собственных средств.

То есть будущие отчеты «Магнита» будут тоже плохие, чистая прибыль — ниже. Значит, и акции будут дешевле, и всегда будет возможность эти 7%, при желании, откупить обратно, по более низкой цене. А полученная разница может также пойти на реконструкцию любимого предприятия… Все гениальное просто?

Повторюсь, проследить кто на самом деле сливает акции «Магнита», отследить невозможно. Но крупные игроки (опять же, повторюсь) просчитывают каждый ход досконально. И слив акций на самом деле начался задолго до провальной отчетности. Акции стали продавать по 11 000 р.

То есть крупные игроки уже знали и про ребрендинг, и просчитывали падение покупательской активности. Игра сделана – деньги упакованы в чемоданы.

Как все это отразится на простых покупателях? Если «Магнит» проведет модернизацию своих магазинов, то шоппинг станет куда более приятным.

А кто же пострадает? Наверняка пострадают инвесторы, которые купили акции «Магнита», например, по 11 000 р, а продали намного дешевле. Хотя игра на бирже — это всегда риск…

Источник: https://alexkolos.livejournal.com/2567708.html