Олег Дерипаска обеспечит майнеров криптовалют дешевым электричеством

Структуры Олега Дерипаски En+ планируют ежегодно продавать электричество майнерам криптовалют на 1 млрд рублей. Для этого на конкурсной основе в Иркутске, Братске и Усть-Илимске будут предложены в аренду участки, куда подведут энергомощности. Майнеры смогут там размесить свои «фермы», пользуясь льготным периодом оплаты.

Изначально низкая стоимость электроэнергии в регионе обеспечивается перекрестными субсидиями за счет компаний Дерипаски. Попав в апреле под американские санкции компании просили Правительство избавить их от этих обязательств, однако не нашли поддержки. Теперь энергетики пытаются извлечь выгоду за счет сдачи земли в аренду и продажи с наценкой электроэнергии потребителям, нуждающимся в большой емкости.

Победителем признают участника, давшего предложение с наибольшей величиной арендной платы по окончанию льготного периода. Самый низкий возможный тариф по высокому напряжению составит 2,17 руб. за 1 кВт. Это гораздо дешевле, чем стоимость электроэнергии в европейской части России. Майнерство криптовалют очень энергоемко и составляет основную статью расходов, поэтому такое выгодное предложение может найти спрос, полагает тг-канал t.me/banksta.