Кто подпалил рынок сенатора?

Не удивлюсь, если выяснится, что строительный рынок «Синдика» подожгли.

Похоже, в Москву вернулись «лихие 90-е»… Возможно, этот пожар – предупреждение собственнику рынка.

А собственник у рынка «Синдика» не абы кто – член Совета Федерации Арсен Каноков.

Каноков

Интересный персонаж. Занимался бизнесом еще с конца 80-х.

В декабре 2003 года избрался в ГД от ЛДПР. Потом перешел в ЕР. В 2005 году назначен президентом Кабардино-Балкарии. Горбатился в этой должности, как раб на галерах, десять лет. Устал очень… 6 декабря 2013 года подал в отставку по собственному желанию. 25 декабря 2013 года отправлен на отдых в Совет Федерации, в котором состоит до сих пор.

Именно Арсен Каноков контролирует холдинг «Синдика», основанный в 1991 году на базе его торгово-закупочного кооператива «Кодекс». Холдинг «Синдика» — не только одноименный рынок, но и гостинично-офисный комплекс «Милан» на Каширском шоссе, Межрегиональный клиринговый банк, ЗАО «КБР», сеть торгово-развлекательных комплексов «Галерея», санаторий в Кисловодске, гостиницы…

Что интересно, пожар рынка «Синдика» произошел после того, как холдинг «Синдика» 10 дней назад объявил, что будет участвовать в аукционе, на котором ВТБ намерен продать ОАО «Кунцевский рынок» (здание площадью 3848,9 кв. м на Маршала Неделина, 19, и права аренды до 2021 года на земельный участок под ним площадью 11 180 кв. м. оценены в 1,005 млрд руб., шаг аукциона — 50 млн руб.)

Аукцион назначен на 28 октября. Поджогом рынка «Синдика» кто-то предупредил Арсена Канокова, что не надо ему участвовать в этом аукционе? Или предупреждение по чему-то другому, но тоже связанному с его бизнесом?

Или пожар — это просто пожар?

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2008576.html