Кто стоит за терактом в египетской мечети?

Каир заявляет, что теракт в мечети, в котором погибли более 300 человек, организован «Исламским государством»*. Проблема в том, что ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение на египетских военных, но за теракт — нет. Более того, ИГИЛовцы стали сообщать в своих пабликах, что этот теракт — дело рук властей страны.
24008554_1485233648192898_1260054955_n

В случае, если в ближайшие сутки ИГИЛ не возьмет на себя ответственность, версия о причастности египтеских властей к этому теракту станет как минимум ненулевой по вероятности. Мотивы у Сиси есть, возможности — тоже, египетские военные проявили недюжинную оперативность и практически мгновенно ликвидировали (по крайней мере, заявили, что ликвидировали) нападавших, причем даже с помощью дрона. Все убиты, допрашивать некого. Идеально.

Я уже писал, что египетские власти крайне обеспокоены массовым оттоком молодежи из бедуинских племен в группировки боевиков, поэтому теракт против одного из важнейших племен с таким количеством жертв может оттолкнуть бедуинов от поддержки местного синайского вилайета ИГ. Другой вопрос, что если все шито белыми нитками и появятся обоснованные подозрения в причастности властей к этому теракту, эффект будет прямо противоположный.

Неудивительно, что власти стараются безо всякого расследования возложить вину на боевиков. Слишком серьезные последствия могут быть, если что-то не срастется.

Естественно, что люди — расходный материал как для террористов, так и для власти. Египетские власти здесь не одиноки, не они первые, не они последние. Уж кто-кто, а мы знакомы с ситуациями мутных обстоятельств самых разных терактов. И мутность — явный признак попытки поставить какую-то дымовую завесу.

Источник: https://el-murid.livejournal.com/3551454.html

* «Исламское государство», ИГ (прежнее название — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) — запрещенная в России организация. Признана террористической.