Нормальный летний дождь прошел

Ну, как всегда: столько было разговоров, буквально из каждого утюга, раздули целую панику — «будет тропический ливень, нас всех зальёт, потоп, наводнение, град, всем оставаться на местах!» — а что в итоге? В итоге так — покапало, немного погрохотало — и всё.

Прямо как в песне: «А просто летний дождь прошел, нормальный летний дождь».

Отчего ж целые сутки нагнетали какие-то казни египетские?! Казалось бы — ну не умеете вы предсказывать, и все знают, что не умеете — так и сидели бы тихо! Однако понятно, в чем дело: просто в нашей сверхцентрализованной системе синоптикам за недавнюю бурю в Москве «накрутили хвоста» — и вот пожалуйста: теперь там твердо усвоили, что «лучше перебдеть, чем недобдеть», и малейшее ухудшение погоды интерпретируют так, как будто мы, блин живем на Мысе Бурь!! «Синоптики прикрывают задницу», если уж выражаться непарламентски, но зато точно.

В общем, чем устраивать «словесные интервенции» в адрес метеослужбы — лучше бы финансировали метеослужбу нормально. А то в Китае 50 тыс. автоматических метеостанций, а у нас — около 1000. И метеоспутников должно летать 6, а по факту летает два.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2434178.html