Пожар в Нотр Дам де Пари. Версии и инсинуации

Когда еще полыхал собор Парижской Богоматери, было объявлено, что открыто дело по статье «ветром надуло» (в смысле: «неумышленное причинение ущерба»). Неожиданное благодушие властей после пожара, как и беспечность до, вынуждает заняться генерацией версий. Итак…


Версия первая, очевидная – «кто шляпку украл, тот и тетку укокошил»

Действие пожарных вызвали всеобщее недоумение, отмечает автор блога uborshizzza: Тушить начали очень поздно, больше часа их вообще не было заметно, потом довольно долго была видна одна струя воды, потом – вторая, и лишь после обрушения башни и крыши число струй увеличилось до 7 – 8.

В качестве объяснения раздается блеяние, что условия были тяжелые. Ну что за фигня! Собор (был) в центре Парижа, непосредственно вокруг – зданий нет, перед ним – площадь, за ним – садик, машины можно поставить со всех сторон.

Опять же собор – на небольшом острове, воды из Сены – хоть залейся.

Да и, если честно, разговоры городских пожарных про неудобство вообще достаточно странны. Их зачем держат – чтобы они пожары тушили в том городе, который есть, или удобном для них?

Однако из объяснений пожарных вдруг выяснилось, что они, собственно, потому и не тушили собор, что им было некогда – они оттуда вещи выносили. Ценные вещи тащили в мэрию, которая расположена рядом и которая совершенно неожиданно была готова к тому, чтобы принять раритеты на хранение.

Интересно, сколько там останется – на пожар все списать можно.

В качестве «спасенных раритетов» все время говорят о терновом венце Христа. Но понятно же, что это – голимый фейк, хотя и XIII века.

Также забавно, что пожар еще только разгорался, а уже было объявлено о начале сбора денег на его восстановление.


Версия вторая, мистическая

Помимо того, что пожар был на католическую страстную неделю, он еще и был в то время, когда на соборе не было горгулий.

Легендарных горгулий, охранявших собор, пару недель назад сняли с крыши и отправили на реставрацию.


Версия третья, художественная

Ой, зря они Павленского выпустили…


Версия четвертая – российский след

Среди раритетов в соборе висела и православная икона, которую в 1991 году подарил патриарх Алексий. У него же, как известно, была тяжелая рука.

Достаточно вспомнить, как он в 1993 году пытался примирить парламент и президента.


Версия пятая, украинская

Пару дней назад в Париж на один вечер летал претендент Зеленский. Ой, неспроста, далее пишет автор поста (https://uborshizzza.livejournal.com/5046929.html).


Версия шестая, английская

Как только усиливается перманентный скандал вокруг Брекзита, так тут же что-то случается, чтобы отвлечь внимание публики, начиная от кота Скрипалей и кончая погорелым собором.

http://pics.wikireality.ru/upload/f/f3/Kiselyov-2014_66401280_orig_.jpeg