Кощунственная «гуманитарность»

По всем российским телеканалам восторженные репортажи с российско-донецкой границы — с территории ДНР и ЛНР открыт «гуманитарный коридор» для выхода окруженных бандеровцев на территорию РФ. Мол, вот какие мы, путинские, великие гуманисты. Раненых бандеровцев «отремонтируют» и передадут в ряды карателей уже в «профпригодном» состоянии, как ранее в Крыму ремонтировали оставшуюся там бронетехнику Украины и передавали в Одессу, откуда она следовала на подавление восставшей Новороссии.

Со стороны такие абсурдные с военно-политической точки зрения шаги выглядят как жалкие попытки Путина «отмазаться» в глазах западных боссов, которых он уже и так достал своими назойливыми звонками и попытками оправдаться. Ведь любой человек, особенно же политик, понимает — раз оправдывается, значит виноват. Путин же надеется на «прощение». Мол, да, Крым вошел в состав РФ, но это вынужденное решение, ибо крымчане всерьёз испугались западенских бандеровцев и крымскотатарских радикалов, а тут неожиданно возникли Чалый и Аксёнов со своими решительно-настроенными ребятами, да и моряки ЧМФ и другие силовики давили, пришлось согласиться на референдум и принять полуостров под свою юрисдикцию. А вот самопровозглашенные ДНР и ЛНР не признаем и потихоньку их сольём, не надо мешать, не нагнетайте обстановку вокруг санкций и Боинга…

Поражает дурость западных лидеров. Понятно, что для собственной общественности, от которой они во многом электорально зависят, надо изображать негодование и силу. И в пылу роли забывают, что Путин идеален с точки зрения интересов Запада. Не нужно вводить внешнее управление, Путин установил в России беспросветный «стабилизец» и надёжно заблокировал столь ожидаемый русскими патриотами модернизационный прорыв, и он договороспособен, от добра добра не ищут.

Не нравится Путин — а кто будет «лучше» его для Запада? Надоел Янукович в Киеве, слишком медленно вдвигал Украину в ЕС, сменили на Порошенко, но при этом выпустили из бутылки джина бандеровщины, и в итоге откололся Крым, началась затяжная заваруха с Новороссией, и базы НАТО в нескольких десятках километров от Ростова-на-Дону, Воронежа, Орла, Тулы, Смоленска, Москвы менее значимы, чем партнерство с проамериканской путинской Россией.

Поспешишь со сменой якобы неподобающего режима на другой якобы более управляемый — людей насмешишь, себе дороже, как и видим ныне в Украине. Неужели до лидеров Запада не доходит истина, что любой другой лидер РФ будет более антизападен, чем Путин?

Что касается нынешней путинской «гуманности» в отношении «Петра Алексеевича» (Порошенко) и раненых бандеровцев, то предательски не признавать факт гражданской войны и права народа Новороссии на борьбу с бандеровщиной, угрожающей его достоинству и существованию. Если война, то действуют законы военной ситуации, в том числе запрет пролёта гражданских лайнеров над зоной боевых действий, где применяется оружие ПВО, и никаких «гуманитарных коридоров» не предусматривается, это жалкий пиар-новодел, а есть практика интернирования военнослужащих, бегущих на территорию невоюющей стороны. Лечить раненых — пожалуйста, но передавать их обратно для одной из воюющих сторон, причем антироссийски-настроенной, — это просто вред.