Муть с Украиной

Какая-то странная эскалация опять идет по всем российско-украинским «болевым точкам» — и по Крыму, и по Донбассу. Главная странность в том, что вроде бы нет никаких явных поводов, все происходит «само». Вдруг, ни с того ни с сего, начали «тяжелые бои» (!) в Донбассе, какая-то Авдеевка (20 тыс. населения) вроде как переходит из рук в руки, а по радио с телевизором повадились цитировать Захарченко, который каждый день называет все увеличивающиеся потери украинских «силовиков» — 127, 200…

Кто там с кем опять воюет и за что?! Конечно, московскому агитпропу верить нельзя ни на грош (он, понятно, во всем обвиняет ВСУ Украины). Но, с другой стороны, трудно представить, что «войска ДНР» сами все это затеяли. Какая у них могла бы быть цель, если считать их виновниками — дойти до Киева?

Все-таки силы там очевидно неравны, и поэтому, естественно (!), в случае любой эскалации считать виновным в развязывании Киев — как сильнейшую сторону.

Наша прогрессивная общественность, понятно, во всем обвинит Путина, но опять неясно, в чем смысл. Чего хочет Путин — взять Авдеевку? ЗАЧЕМ???

И получается: там реально погибло много украинских солдат (в иных странах и после гибели сотни граждан траур объявляют). Жалко. Чего ради? Устроили какое-то безумие, и оно, что удручает, никак не заканчивается.

И параллельно уже совсем непонятное шебуршание вокруг Крыма — настойчиво цитируют по всем новостным выпускам какую-то тупейшую перебранку в эпистолярном жанре между Минобороны Украины и Минобороны России. Те говорят, что Россия обстреляла некий самолет Ан-26, наши «с гневом и негодованием» это отрицают.

При этом транспортный самолет якобы пытался атаковать какие-то буровые вышки в море «Черноморнефтегаза», а его, по версии МО РФ, «отпугивали», взрывая петарды. В результате никто, насколько можно понять, не пострадал, однако перебранка идет третий день — и это по-своему даже тревожнее, чем Донбасс, потому что тут уже речь о ПРЯМОМ столкновении России и Украины.

Тягостно все это.

Впрочем, мой главный источник сведений «оттуда», пламенный (без кавычек) украинский патриот Юрий Касьянов (пишет исключительно на поганом кацапском наречии, ну и фамилия с именем доставляют) утешает в своем ФБ:

«Активизация боевых действий стала неожиданностью не только для нас, но и для противника (то есть для ДНР — С.). Враг оказался плохо обучен, скверно оснащён, его резервы подходят к концу, мотивация сражаться тает, и без массированной поддержки регулярных подразделений РФ очередное обострение на Донбассе сойдёт на нет через день-два. Иначе пострадают бизнес-интересы акционеров этой войны».

Ну дай бог.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2372886.html