Почему окружение Алеппо вызвало такую панику в рядах коллективного Запада?

Международные СМИ, политические «рупоры» США в различных странах, представители НАТО и даже российская оппозиция – все они, сбиваясь на фальцет, в последние дни, хором заявляли одно и тоже: «Россия немедленно должна прекратить наступление в Сирии. Окружение Алеппо – неприемлемо! Мирные жители под угрозой! Дети!»

И в целом, причина подобного единодушия правозащитников, СМИ и США легко объяснима. Алеппо имеет первостепенное значение для всех участников конфликта. Контроль над Алеппо позволяет контролировать не только весь север Сирии, но и территорию, пограничную с Турцией, район проживания курдов, и территорию Северо-Западного Ирака. Это доминирующий центр данного региона.

Однако градус истерии наблюдаемый в международных СМИ и выступления целого ряда государственных представителей стран НАТО с завидным единодушием настаивающих на немедленном снятии блокады с сирийского Алеппо, наводит на мысли о наличии куда более срочных и острых причин для подобных заявлений.

ПРИЧИНЫ

Прежде всего, все прошедшие несколько недель, правительственные войска и российская авиация планомерно усиливали нажим на бандформирования в Алеппо, в итоге окружив все контролируемые теми районы города. Таким образом, к настоящему дню, над подконтрольными террористам частями города установлена полная блокада.

Второй причиной нагнетания истерии вокруг российской операции, является провал нескольких масштабных попыток прорыва окружения со стороны сирийской оппозиции, так и не сумевшим вопреки ожиданиям США, снять установленную вокруг них блокаду.

Так, только крайнее наступление бандформирований под Алеппо совместными усилиями сирийской армии и отрядов народного ополчения при поддержке авиации ВКС России было успешно отражено к четырем утра вчерашнего дня.

При этом, в ходе данного боевого столкновения лишь число уничтоженных сил противника составило свыше 800 боевиков, 14 танков, 10 БМП и более 60 автомобилей с установленным вооружением.

И наконец, третьей и главной причиной Западной «истерии», является то простое обстоятельство, что под Алеппо с большой долей вероятности расположен целый ряд «неучтенных» отрядов и подразделений различных стран НАТО, а также огромное количество американского вооружения в руках блокированных террористических бандформирований.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ

Существует золотое жизненное правило – кто громче всех кричит о происходящем, тот за всем и стоит. Именно поэтому, когда правительственная армия Сирии успешно наступает, американцы традиционно и активно, начинают предлагать затишье, паузу или перемирие. Подобный подход с одной стороны ясно показывает, в сохранении каких группировок, сил и террористических формирований в Сирии заинтересован Запад, а с другой, проясняет, кто является непосредственным покровителем, оказавшихся под угрозой уничтожения вооруженных групп.

Учитывая это, а также публичную реакцию различных государств на «окружение Алеппо», можно сделать определенные выводы — наиболее «взбешенные» этими событиями являются три участника конфликта, США, Турция и ряд Европейских государств.

1. Турция

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с главой организации носящей невероятно пафосное название «координационный Высший комитет по межсирийским переговорам» заявил, что Турция намерена продолжать оказывать поддержку сирийскому народу и поэтому требует, чтобы любые атаки, и прежде всего авиаудары на Алеппо были в кратчайшие сроки прекращены.

2. США

В тоже время, вчера, госсекретарь США Джон Керри заявил о серьезном беспокойстве в связи с гуманитарной операцией России в Алеппо, а также призвав Россию в целом воздержаться от наступательных операций в Сирии.

«Очевидно, сейчас крайне важно, чтобы Россия сдерживала и себя, и режим Асада от проведения наступательных операций».

3. ЕС

Одновременно, министры иностранных дел Франции и Великобритании Жан-Марк Эйро и Борис Джонсон в то время когда сирийская правительственная армия при поддержке ВКС Российской Федерации взяла в окружение контролируемую джихадистами часть Алеппо, также сделали совместное заявление, которое при этом «под копирку» повторяло заявление сделанное США:

«Путин должен прекратить осаду Алеппо».

Ко всему вышеописанному, следует также добавить, что согласно личному поручению президента РФ Владимира Путина в Алеппо была начата масштабная гуманитарная операция.

Все эти аспекты дают весомые основания для следующих выводов.

ИТОГИ

а.) Российско — Сирийский успех в окружении Алеппо, не смотря на участие и помощь находящимся в городе силам со стороны Западных стран оказался для англо — саксов большой неожиданностью. Более того, такой градус полемики, может свидетельствовать лишь об одном – в окружении оказались не только силы подконтрольной США оппозиции с американским вооружением, но и непосредственно американский и турецкий спецназ, отдельные «заблудившиеся» подразделения турецких войск, а также нечто (или некто), что может доказать причастность европейских элит к поддержке террористов и разжиганию войны в Сирии.

б.) Именно с вышеописанным обстоятельством, связано неожиданное решение Владимира Владимировича открыть гуманитарные коридоры для покидающих город жителей. Вполне очевидно, что эти коридоры были открыты прежде всего для гипотетического вывода штатных либо, подконтрольных сил США и Турции из замкнутого сирийской армией котла.

Путин, буквально говорит, что вывод «без шума» возможен, и даже показывает наличие коридоров для этого действия, при этом прямо заявляя, что такой исход это предмет переговоров:

…хотите сохранить лицо и спрятать концы в воду – мы не против, но в обмен нам нужно…

в.) В целом именно по причине наличия данных козырей на руках России, США в привычном для себя мошенническом тоне и попытались отобрать эти карты двумя наиболее грубыми и непродуманными способами.

Прежде всего, попытками прорыва блокады – которые безуспешно продолжаются до сих пор, а также методом рейдерского перехвата управления над установленными Россией коридорами.

Так, сразу после заявления Путина об открытии гуманитарных «проходов», ООН выступило с жестким требованием немедленно передать эти коридоры под контроль Организации Объединенных Наций.

«Это наша работа», — заявил специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, комментируя заявление России о проведении «масштабной гуманитарной операции» в Алеппо. Более того, дипломат буквально по — Фрейду оговорился, что только долгосрочное прекращение огня сможет гарантировать безопасность жителей Алеппо, решивших покинуть город.

Разумеется, Вежливая Россия сегодняшнего дня, лишь вежливо улыбнулась, на подобные детские, ковбойские приемы и планомерно продолжила проведение своей военной операции, не отзывая впрочем озвученного ранее приглашения, к так любимым цивилизованными странами переговорам.

ОБОБЩЕНИЕ

США на данный момент – это метафорический избалованный ребенок с оружием в руках, который не только не признает каких – либо рамок по причине веры в свою абсолютную безнаказанность, но также и полностью убежден в неиссякаемости кошелька и влияния стоящих за ним «родителей».

Действия Америки последних лет – это театр абсурда. Однако, то обстоятельство что они пытаются заставить весь остальной мир принять эти абсурдные правила как общепринятую норму напротив свидетельствует о том, что выиграть играя по общим законам, они уже не в состоянии.

К счастью, у всего есть свои границы, и как наглядно показывают нам успехи и победы России: в противостоянии двух Великих держав далеко не все можно продавить мускулами или купить с помощью денег.

Источник: http://maxfux.livejournal.com/1128954.html