Порошенко теперь навсегда?

После вчерашнего инцидента в Керченском проливе, который закончился вполне предсказуемо, Петр Порошенко экстренно собрал Совет национальной обороны и безопасности, где было принято решение ввести военное положение по всей стране. Сегодня в 17.00 мск Верховная рада будет голосовать за предложенный законопроект.

Честно говоря, не ожидал, что Порошенко настолько прямолинеен, пишет Павел Шипилин. Все же где-то внутри надеялся, что он согласовывает такие масштабные акции не только с людьми уровня Курта Волкера или послом, а с кем-то посолидней. Хотя бы с госсекретарем США. На худой конец, с вице-президентом.

В таких случаях сработал бы слаженный оркестр, причем еще в процессе провокации. Американцы потребовали бы пропустить корабли под мостом, когда они еще двигались вдоль крымского побережья. НАТО, Евросоюз на подпевках. Великобритания стучит кулаком по столу и что-нибудь заявляет — разумеется, в хамских выражениях, как это у нее сейчас принято.

Но инцидент всех застал врасплох.

Конечно, выше перечисленные воспользуются ситуацией и попытаются сыграть свою игру. Но они не любят, когда решения приходится принимать без подготовки, когда мелкий воришка ставит их в положение, требующее быстрой реакции.

Из чего несложно сделать вывод, что случившееся — плод тонкой интриги лидера европейской нации и его ближайшего окружения, о которой было известно давным-давно. То есть исключительно внутриукраинское дело, направленное на срыв выборов. Ибо Петру Порошенко их ни за что не выиграть.

Ну а теперь несколько самых симпатичных ограничений, до которых не додумался диктатор Янукович и которые вводит его сменщик-демократ. Перечислю главные завоевания Евромайдана, с которыми победителям «революции гидности» предстоит познакомиться.

Режим военного положения на Украине:

● Запрет политических партий и митингов. Закон предусматривает запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций. Под запретом могут оказаться и другие массовые мероприятия. Власти получают полномочия запрещать деятельность политических партий, общественных объединений, если, по мнению властей, она направлена на ликвидацию независимости Украины.

● Ограничения работы СМИ и интернета. При военном положении правительство сможет запрещать работу СМИ, если посчитает, что она угрожает национальной безопасности. Имеет право ввести запрет на работу радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети. То есть интернет может также оказаться под запретом.

● Конфискация имущества. Власти получают возможность принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или государственной собственности, для нужд государства или армии. Например, могут конфисковать автомобили или недвижимость, которые являются самым лакомым объектом «отжатия». При военном положении «отжимать» имущество будут на законном основании.

● Границы закроют. Правительство может устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств. Ограничиваются выезды граждан Украины за рубеж и въезд иностранцев в Украину.

● Тотальный контроль. При введении военного положения на контрольно-пропускных пунктах будут проверять документы, проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

● Сухой закон. Правительство получает возможность регулировать торговлю алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе. При необходимости торговлю можно запретить.

● Карточки на продукты и медикаменты. Вводится нормированное обеспечение продуктами и лекарствами — например, карточки на продукты питания, как это было во времена Великой Отечественной войны.

● Работа на нужды армии. Закон определяет использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны.

● Комендантский час. У властей появится возможность вводить комендантский час — запрет пребывания в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений, а также устанавливать специальный режим светомаскировки.

А украинцы должны усечь на будущее: без добротной диктатуры не обходится ни одна революция, это вопрос времени. И совершенно неважно, под каким предлогом ее введут. Но этот этап обязателен.

Конечно, в нэньке, вполне возможно, военное положение приобретет характер фарса, на что многие рассчитывают. Например, Олесь Бузина не относился к угрозам всерьез. Как и другие нормальные люди, по разным причинам оставшиеся на необандеровской Украине.

Зря. Они там, конечно, все сплошь дураки и воры, но дураки и воры злые, подытоживает автор поста (https://pavel-shipilin.livejournal.com/880599.html). И вооруженные. Бежать надо с нэньки, и чем быстрее, тем лучше.