Сверхдержавы из нас не вышло

Когда-то давно, чуть ли не в 80-е, слышал фразу, приписываемую Бжезинскому (на фото): «Оторвите от России Украину, и мир навсегда избавится от страха перед русскими». Тогда это звучало как неумеренная фантазия, но теперь можно в полной мере оценить мудрость старика Збигнева. Он, конечно, оказался прав на 100%.

Надо уже окончательно признать, что все наши (в смысле РФ) потуги изображать из себя сверхдержаву выглядят без Украины не просто смешно, а жалко, считает московский блогер Алексей Рощин. Чего там изображает 140-миллионная Россия перед 500-миллионным Евросоюзом? Что это за надувание щек?

А с другой стороны — полуторамиллиардный Китай, с которым мы, постоянно подпрыгивая и становясь на цыпочки, пытаемся быть как бы запанибрата. Ну-ну.

И тут еще постоянные петушиные наскоки на другого реального монстра — более чем 300-миллионную Америку. «Россия выделила на свою оборону 20 триллионов рублей и пообещала лишить всех газа». Ну что это, в самом деле! Что за детский сад!

Мы очень мелкие теперь, вот в чем дело. Да и расположена страна черт знает где, в основном в местах, где нормальные люди не живут. Была бы в составе Украина — было бы еще плюс 40 миллионов и все-таки значительная добавка более обжитых, пригодных для жизни территорий.

Причем было бы плюс сорок миллионов очень похожего на нас народа — во всяком случае, с точки зрения чужака. Для него ведь что русский, что украинский — одинаковая кириллическая тарабарщина.

Конечно, все равно было бы мало — 180 миллионов не слишком богатых и не слишком развитых «белых людей»; но это было бы хотя бы что-то, где-то как-то об этом можно было бы говорить. Все равно меньше всех прочих реальных «игроков» — но не критически меньше.

А 140 чисто российских миллионов — это конец. Надо «по одежке протягивать ножки». Не выпендриваться, в общем.

И при этом нынешняя последняя, отчаянная попытка заставить Украину силой снова «слиться в экстазе» — очевидно беспрерспективна. Наоборот, буквально каждая пролитая капля крови в украино-российском противостоянии — живительный бальзам на мумию старика Бжезинского. Еще немного такого бальзама — и мумия просто оживет и пустится в пляс, пугая сторожей на Арлингтонском кладбище.

Какой-то вес у союза России и Украины может быть только в том случае, если это союз добровольный.

А он, очевидно, невозможен. Причем был невозможен уже начиная с 1991 года. Вся российская активность на Украине, дошедшая до кровавого экстаза в 2014 году — это попытка возродить, что умерло безвозвратно — возродить сверхдержаву.

Жестокая (для многих) правда, по всей видимости, в том, что будущее и России, и Украины — распад, а не слияние. Это объективные процессы, которые начались не вчера.

Противопоставить этому нам нечего. Придется переквалифицироваться в управдомы, резюмирует автор поста (https://sapojnik.livejournal.com/2858445.html).