У американцев кончилась изолента

США признали, что все попытки изолировать Россию не принесли должного результата. При этом, как пишет «Блумберг», Вашингтону уже не на кого накладывать санкции – если только на кремлевских дворников. Смешно, правда? Не спешите.

Издание указывает, что в некоторых чувствительные случаях (например, в случае с «Рособорнэкспортом», который поставляет запасные части для вертолетов Ми-14, используемых американцами в Афганистане) санкции пришлось отменить.

Все окружение Путина, вплоть до байкера Хирурга, санкциями уже обложено.

Некоторые офицеры, воюющие в Сирии, против которых могут быть введены ограничения, найдут, где отдыхать и где выгодно хранить деньги.

Европа угрозу санкциями даже не включила в итоговый документ саммита ЕС.

Наказать Россию прекращением экспорта энергоносителей – это значит наказать союзную Европу прежде всего.

Кроме того, что санкции не действуют в принципе, то есть не заставляют Путина менять его политику, в сирийской ситуации эффект вообще нужен мгновенный. А никакого мгновенного результата невозможно даже вообразить.

Вроде бы, все выглядит так, что санкционная политика США зашла в тупик. Даже хуже, она изначально была бесперспективной.

Думаете, это победа Путина над западными «коллегами»? Победа России в борьбе с диктатом Запада? Вроде бы да.

Но вот окончание статьи в Блумберге мне не очень понравилось, отмечает

vg_saveliev. Последняя цитата была такой: «Положение затруднительно по своей сути. Вы вводите санкции не просто чтобы сказать: «Смотрите, мы дали ответ», а чтобы оказать влияние на поведение. Я думаю, это трудно сделать, если только не отсоединить Россию от мировой экономики.

То есть все наши победы – России и Путина – ровно до того момента, когда Запад действительно начнет с нами бороться всерьез. Это мы боремся из последних сил, не на жизнь, а на смерть. А Запад пока просто пытается нас отогнать из зон своих интересов, как назойливую муху.

При этом он сохраняет последний козырь — может отсоединить Россию от мировой экономики в любой момент. И что мы тогда будем делать?

Одна надежда, что до этого не дойдет. Но ведь борьба-то, получается, пока понарошку! А Путин побеждает в игре в поддавки!

Или у Запада нет возможности бороться по-настоящему?

Источник: http://vg-saveliev.livejournal.com/1457308.html