«Хрущевки» в Москве подешевеют до нуля рублей

В начале 2014 года я написал пророческий пост о резкой просадке рынка недвижимости в белокаменной. Так оно и случилось. Цены падают не только в долларах, но и в рублях. Это коснулось и рынка загородной недвижимости.

Мой знакомый в конце прошлого года просил за свежевыстроенный дом под Москвой (60 км от МКАД, 160 квадратов, земля 12 соток, забор, электричество 15 кВт, отопление, вода в доме, оборудованные санузлы, внутренняя отделка — лиственница) 5,7 млн рублей. А сейчас сбросил цену до 4,9 млн.

«Рынок встал,» — печалятся риэлторы. И вот какой комментарий по этому поводу я сегодня получил:

barankin2:

«Квартиры в Москве подешевеют в случае плохой ситуации на рынке труда, а ситуация дрянь, сейчас падает вторичный рынок, количество сделок упало на 30%, на первичном поменьше но тоже солидные 18%, причем раздутый мыльный пузырь Московской недвижимости, очевидно лопнет. Начнутся банкротства строительных компаний с кинутыми дольщиками, потому как остановка стройки и спад спроса моментально разоряет девелоперские компании, это как в конвейер сунуть лом. Стрельба в строительном бизнесе еще только началась. В данный момент ни в коем случае нельзя вкладываться в жилье на начальных сроках строительства, деньги сто процентов потеряете. Стоимость Московского жилья будет падать как нефть и скоро за хрущевку будут требовать доплату, чтобы избавить вас от налогов. В кризис граждане всегда лучше уходить в кэш, а при первых признаках улучшения ситуации, можно и квартирку в центре прикупить у разорившегося олигарха.»
a_nikonov