О московском жилье — в ожидании краха

Мой друг успел к распродаже. Занял денег, влез в ипотеку, продал Тойоту. Приобрёл по акции с дисконтом квартиру в Котельниках (это район новостроек сразу за МКАД по Волгоградке) и радуется своей ловкости. После открытия новой станции метро он ждёт подорожания своих кровью и потом доставшихся метров процентов на 10-15. Мол, такое событие всегда прибавляет некоторую сумму к ценнику.

Другой мой друг, который наш общий, крутит у виска пальцем и говорит: разуй глаза и закатай губы, сейчас же кризис; поторопился ты с покупкой и кабалой, через год взял бы то же самое на треть дешевле. Истина ему дороже, видите ли..

А что есть истина, и кто из друзей прав?

Совсем не факт, что первый поспешил. И собственный, и заокеанский опыт говорят о том, что в кризисный период строительная отрасль резко сбавляет обороты. Причём надолго. Вот как это было в США с начала ипотечного кризиса 2007 года, т.е. ещё до всех неприятностей с Великой Рецессией.

US_HomeSales

Похожий по глубине спад жильного строительства наблюдался и в Москве.

Mos_HomeSales


Источник данных — Росстат

Восстановление первичного рынка недвижимости в столице, правда, шло более быстрыми темпами. Но тут надо учесть, что Москва за это время сильно приросла территориями, и основная строительная активность переместилась за МКАД. В Нью-Москву. Если бы график был выстроен в старых границах, он был бы ближе к американскому. И, да, квадратные метры, о которых бодро рапортует столичный стройкомплекс, не совсем показательны, поскольку одной из тенденций рынка до недавнего времени было увеличение площадей сдаваемых квартир.

А что с ценами?

В США они так и не восстановились полностью (смотрим на синюю линию на графике).

US_HomePrices

В Москве несколько выросли в рублях.

Mos_HomePrices


Источник данных — Росстат

Докризисных темпов роста, конечно, уже не видать, но ведь и спад был не таким глубоким, как в Америке. Кстати сказать, наибольший удар по московскому среднему ценнику нанёс вовсе не кризис 2008-09 гг., а проект под названием Новая Москва. Чисто статистически вышло так, что ценовой разрыв между подмосковными и столичными ценами после присоединения территорий продавил общую стоимость квадратного метра на первичном рынке столицы. И этот разрыв был преодолён лишь за пару лет.

К текущей рыночной ситуации больше подходит слово застой. C одной стороны, покупатели не спешат расставаться с деньгами, ожидая более вкусных предложений: количество заключённых договоров долевого участия в строительстве, по которым теперь измеряется активность первичного рынка, в сентябре на четверть меньше, чем год назад. По другую сторону баррикад, застройщики тоже выжидают, не спеша дисконтировать метр. На этом фоне вовсю идёт расслоение рынка. Интересные объекты с хорошей транспортной доступностью по-прежнему пользуются спросом, их неудачно расположенные антиподы простаивают. Но даже и они не слишком дешевеют: у застройщиков подкоплен жирок, позволяющий перезимовать, а на крайний случай есть способы получить компенсацию из бюджета (например, предлагая метры бюджетникам, очередникам, военным и проч.).

В итоге, на мой взгляд, и первый друг отчасти прав — в том, что купил подходящий объект для себя по разумной цене. И второй не слишком ошибается, советуя не ждать роста цен из-за ввода новой станции метро, ибо это событие уже было учтено в ценнике «Чёрной пятницы».

А ваш прогноз какой?
a_nalgin