О сделках с недвижимостью в Крыму


«После присоединения полуострова к России, недооцененный рынок недвижимости в Крыму стал пользоваться повышенным спросом!», «Несмотря на значительное увеличение стоимости, покупательский спрос на все виды недвижимости и земельные участки в Крыму бьет все рекорды!

» – я, как собственник кусочка Крыма, так всё читал и читал бы с восторгом подобные сообщения СМИ. Если бы не знал, что всё это враньё, и за последние полгода на полуострове не было заключено ни одной реальной сделки по купле-продаже крымской недвижимости.

А те предварительные договора, которые в Крыму заключаются сейчас, являются, по сути, лишь соглашением о намерении сторон совершить реальную сделку в каком-то отдаленном светлом будущем.

Последняя реальная сделка с недвижимостью на полуострове была заключена в начале марта, когда Крым еще не вышел из-под украинской юрисдикции. Когда же Киев отключил Крым от украинского Гореестра, все стали ждать, когда здесь заработает российское юридическое поле, и тут выяснилось, что в сфере недвижимости оно довольно сильно отличается от украинского. Оказалось, что без постановки недвижимости на российский государственный кадастровый учёт и регистрации прав собственности на крымские дома, квартиры, новостройки и земельные участки по российским правилам, заключение реальных сделок с ними невозможно.

В России право собственности на объект недвижимости нельзя зарегистрировать без такой штуки, как «Кадастровый паспорт», о котором крымчане раньше и слыхом не слыхивали. Россияне тоже о ней узнали не так давно – там эту штуку придумали пять лет назад, возятся с ней до сих пор, и получить этот Кадастровый паспорт в России и в настоящее время не так-то просто.

Из-за многомесячных задержек с оформлением документов, получением многочисленных отказов из-за ранее сделанных и несогласованных с БТИ перепланировок, и различных ошибок в документах, некоторые российские граждане очень страдают, и очень этими нововведениями недовольны.

.

Алгоритм действий для получения Кадастрового паспорта в России такой:

— Надо заказать в местном отделении Федеральной кадастровой палаты Технический план объекта.

— Когда подходит очередь, кадастровый инженер, выезжает на место, делает замер объекта недвижимости, и составляет Технический план. Если это дом с земельным участком, то на объект выезжают два кадастровых инженера: по недвижимости и по земле. Если это квартира в доме, то сначала Кадастровый паспорт должен получить сам многоквартирный дом, и только потом его квартиры.

— Составленный Технический план предоставляется в Кадастровую палату, для включения этого объекта в Государственный кадастр недвижимости, получения им своего уникального кадастрового номера и Кадастрового паспорта.

— И наконец, регистрируется само право собственности, путем предоставления Кадастрового паспорта и других правоустанавливающих документов на объект недвижимости, в местное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для его внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

И только после всего этого, собственник недвижимости в России получает право совершать легальные сделки по её отчуждению.

И вот все сели и стали ждать, когда же наконец откроются крымские подразделения Росреестра. И в мае месяце украинский БТИ в Крыму стал считаться российским Росреестром, путем смены вывески. Но там остались те же самые местные крымские специалисты, которые понятия не имели, как составлять эти самые Технические планы, куда что вносить и кому какие документы оформлять. А российские специалисты приехали, рассказали своим новоиспечённым крымским коллегам, что всё очень сложно, покупались в море и уехали.

Поведав, напоследок, что украинские правоустанавливающие документы на крымскую недвижимость (договора купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство, решения украинских судов и т.п.), в России правоустанавливающими документами не являются. И их необходимо сначала легализировать в соответствии с российским законодательством. И что крымские специалисты ни технически, ни профессионально, ни морально, пока не готовы к подключению к общероссийским Государственному кадастру недвижимости и ЕГРП.

.

Может быть, пройдет не так много лет, и счастливый покупатель крымской недвижимости станет её легитимным собственником. А то, что ни купить, ни продать недвижимость в Крыму сейчас практически невозможно – всё это мелочи чужой жизни, по сравнению с «Крымнаш», правда?

Источник:http://oadam.livejournal.com/357986.html