Столько стоит домик в Крыму

Мой ЖЖ-друг werwolf_tamboff задал вопрос, сколько будет стоить домик в Крыму площадью около 60 квадратных метров в 20 минутах пешего хода от моря, который можно использовать как летнюю резиденцию.

Еще два года назад я советовала всем покупать жилье в Крыму прямо сейчас, потому что цены будут расти.


politichanka

Тогда можно было прикупить дачку практически за бесценок. Тем более от них активно избавлялись киевляне и другие украинцы. С тех пор цены на недвижимость в Крыму растут и будут расти дальше.

crimea_map

Весь Крым по цене недвижимости можно разделить на приблизительные зоны:

Зона 1 — зона, удаленная от моря. Там недвижимость самая дешевая.

Зона 2 — приморская зона на Азовском море и на мысе Тарханкут. Относительно дешевая недвижимость

Зона 3 — Феодосия, Керчь, Евпатория, Севастополь (пригороды). Средняя цена на недвижимость.

Зона 4 — от Судака до Алушты и от Севастополя до Ласпи. Центр Севастополя. Относительно дорогая недвижимость.

Зона 5 — от Алушты до Ялты и от Ялты до Фороса. Здесь недвижимость самая дорогая.

Симферополь как столица Крыма — это отдельная зона, там цена на недвижимость приблизительно на уровне 3-4 зоны.

На карте я стрелочками нарисовала, где какая зона.

Теперь расскажу подробнее с ценами в рублях. На конец апреля 2016 года положение на рынке недвижимости Крыма такое:

Если населенный пункт расположен далеко от моря (1-2 часа езды машиной), то нормальный дом с удобствами можно купить за цену от 660 тысяч рублей.

Сельская хата в 90 километрах от моря без света, газа и воды (но можно подключить) и в 25 километрах от Джанкоя стоит от 250 тысяч рублей.

Дачный дом с минимумом коммуникаций в 10 км от моря под Евпаторией стоит от 300 тысяч рублей. Чуть ближе к Евпатории можно найти дома за 1 миллион рублей (но тоже не рядом с морем).

Возле Севастополя дачи далеко от моря стоят от 900 тысяч рублей.

Рядом с морем дом за цену до 1 миллиона рублей можно найти только в Черноморском. Там цены на дома возле моря начинаются от 900 тысяч рублей. Но цивилизация в Черноморском отсутствует.

На Азовском море в поселке Семеновка (недалеко от Щелкино) дома рядом с морем стоят от 1.2 миллиона рублей. Оттуда час езды до Феодосии.

Самая дешевая хибарка в Феодосии — далеко от моря и стоит 1 миллион рублей. В Керчи — от 1.3 миллиона рублей. Тоже далеко от моря.

Домик рядом с морем в Феодосии и Керчи стоит от 3 миллионов рублей. Примерно столько же стоят домики рядом с морем (до 15 минут ходьбы) в Севастополе и Евпатории.

В Ялте и Алуште от 3 миллионов рублей стоит домик далеко от моря. Возле моря цены на ЮБК вообще конские — от 10 миллионов рублей.

Но цены на недвижимость будут только повышаться. Если вы собираетесь покупать недвижимость в Крыму, то лучше это сделать поскорее.

http://politichanka.livejournal.com/480464.html