Встретимся в муравейнике

Московская реновация расползается как морок.

Лично я изначально относился к этой затее как к фантасмагории. Как если бы Собянин пообещал воссоздать в Москве «один к одному» какой-нибудь из рассказов Стивена Кинга. Вроде и страшно, но, с другой стороны, понимаешь, что бред: никто же не может всерьез претворять в реальность Кинга!

Ан нет. Морок живуч и почему-то никак не желает развеиваться. Наоборот: периодически всплывают какие-то детали, намекающие, что сию уродливую фантазию орки, завладевшие городом (и страной), действительно готовят к реализации! Громоздя абсурд на абсурде, плюя на логику и здравый смысл, действуя себе же во вред, они тем не менее упорно (и успешно) делают вид, что собираются сделать грандиозную глупость несмотря ни на что!

И это уже по-настоящему пугает. Вдруг в голове начинает звучать нестройный жестяной лязг забытого хита начальных перестроечных годов. Я с содроганием сейчас вспоминаю слова неизвестной самодеятельной рок-группы, написанные в конце 80-х прошлого века: это очередная гримаса отечественной истории, которая, как известно, идет не вперед, а по кругу. Почитайте — это ведь злободневные антисобянинские стихи!!!


«Сломали мой старый дом.

Мне так хорошо было в нем.

Пришли и сказали — построить должны

Четвертый сон Веры Павловны.

Четвертый сон Веры Павловны.

Четвертый сон Веры Павловны.

Что делать? Кто виноват?

И скажу я тебе — раньше жили «На дне».

А теперь проживаем во сне.

В четвертом сне Веры Павловны…

Мда.

Самое страшное в московской «реновации» — даже не «нарушение прав частной собственности». Самое страшное — это «уплотнение застройки», намерение, которое даже никто не считает нужным особо скрывать. Застроить места, где стояли пятиэтажки, 17- и 25-этажными домами — это ведь натуральное преступление против города. Москва и сейчас уже дышит на ладан из-за перенаселения, пробки давно не только на улицах, но и в метро. Что будет, если в город запихать еще 4-5 миллионов «новых москвичей»? Где и как все эти миллионы будут помещаться???

Потрясающе, что этот вопрос не то что получает недостаточные ответы — он не получает вообще никакого ответа. Его просто игнорируют. «А Васька слушает, да ест».

Конечно, сохраняется надежда, что, когда орки понастроят «на продажу» новостроек на месте снесенных хрущевок, и тут «неожиданно» убедятся, что квартиры никто не покупает, так как в стране недостаточно платежеспособного спроса. Тогда не обойдется без громких банкротств, однако, по большому счету, Москву это уже не спасет: зеленые зоны ведь все равно уже будут вырублены, бетонные коробки с чрезвычайно низким уровнем благоустроенности уже будут везде. Если они будут стоять пустыми — комфорта это не прибавит.

То есть, по-хорошему, бредовую затею надо бы уже блокировать и отменять — окончательно и без шуток. Хватит, повеселили народ — давайте возвращаться на землю.

Такой финал, конечно, был бы наиболее естественным, настоящим happy end. Боюсь, однако, что на такое счастье рассчитывать не приходится. Я не вижу, что или кто сможет остановить сошедших с ума «технократов», правящих Москвой от имени апатичных и глупых москвичей.

И вот та самая песня. Про реновацию:

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2436616.html