Азербайджанский язык в московских школах

Mən sənin кепку üçün хую çəkdiyimə baxdı, o lənətə!

Ничего не поняли? А я, между прочим, по азербайджански сказанул! С чего это по ихнему лепетать стал? Какой самый распространённый язык в Москве после русского? Думаете — английский? Не-а.

Статистика подсказывает, что по количеству ребят из солнечного Азербайджана, второй язык в столице совсем не английский… 🙂

К чему я все это пишу. Прочёл в интернетах новость о том, что с 1 сентября в российских школах стал обязательным второй иностранный язык. Вроде как лично министр образования Дмитрий Ливанов распорядился. Ну что ж… Знать иностранный язык дело хорошее! Глядишь, понимать будут детишки, что ихних маму с папой на рынке нехорошими словами называют. Девушки будут садиться в машину с бородатыми ребятами и по ходу движения понимать, какие причудливые и романтические планы с ее участием строят на вечер попутчики.

А может китайский?! Купил себе какой-нибудь супергаджет «made in china», а он почему-то через пару дней работать перестал. Берёшь трубку, звонишь на производство и на чистом китайском объясняешь людям, что они ещё пока не познали ощущения от проникновения корабельного якоря в одно место, но если не перестанут делать твкое говно и не вернут деньги, то обязательно познают!

В общем, хорошее это дело — второй язык. Вот только никак не могу в толк взять. А «зе кэпитал оф грэйт британ», который мы так упорно в школе изучали — это тогда какой по счёту язык получается?

На каком языке, помимо родного, должны разговаривать наши дети?
DOLGORUKIY