Раньше знания получали, а теперь — скачивают?

Вот ведь — любимая тема современности: ругать школьное образование. И новые порядки в области обучения чадушек. Особенно сия проблема обостряется 1 сентября, когда начинается Армагеддон — для детишек, Голгофа – для родителей и девятый вал – для учителя. По валу на каждый учебный месяц.

Всё так – наше современное образованьице сильно отстаёт от советского. В плане воспитания эрудированного и всестороннего человека. Соглашусь. Но, увы – что потеряно, то потеряно. Причём, явно, не по вине «властей», а по вине …самих людей. Как обычно. Они-то, как раз, стараются, чтобы всё было по последнему слову техники, что называется. Я уже как-то писала, что в Москве открылись 11 новых школ. Вот, например, школа №830 в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе города.Мэр Собянин лично осмотрел школу. А вот сайт школы:http://sch830sz.mskobr.ru/ . Смотрите, как интересно получается – в школе много различных новаций, в том числе, оборудован инженерный класс, который будет работать на базе класса физико-математического профиля по договору с техническими вузами Москвы. В рамках работы инженерного класса проводятся дополнительные занятия в авиационном кружке, который позволяет ученикам освоить азы лётной науки и практики. В принципе, всё это – в стилистике и в духе советских времён. Осталось только протянуть руку и взять. Сейчас, как раз, делается очень много для того чтобы деточки и прочие тинэйджеры много и качественно учились.

Безусловно, никто не тянет на канате в направлении Светлого Будущего и не популяризирует моду на инженеров и лётчиков. Но. Вы что, сами не можете сделать свой выбор и подтолкнуть детей к этой потрясающей теме? Вам непременно нужен «сталинский» кнут или же «оттепельная» мода на умных и технически-продвинутых? А сами вы где? Всё ждём указания? Кроме того, в новых школах (в том числе и в 830-й) предусмотрена возможность обучения для детей «с особенностями физического развития». Сейчас везде строятся лифты, пандусы и так далее – именно для таких учеников. Безусловно, никакие пандусы не заменят детям-инвалидам нормального отношения, но это уже – задача самого общества. Ещё раз убеждаюсь и потому – утверждаю: сейчас делается очень много (возможно, даже больше, чем в СССР) для развития подрастающего поколения, но больше всего люди не выносят… выбор. Если есть возможность скачать реферат — скачаем. Спишем. Стырим креатив. Вчера я писала текст о рабской психологии слабого человека – того, который не умеет выбрать свой путь, и которому нужен строгий и добрый поводырь. Но поводыри положены только слепым. Вы вроде бы зрячие, раз читаете этот текст.
zina_korzina