Чиновники призывают убивать лебедей

Не знал, что проблемы с лебедями могут быть такие же, как с бродячими собаками. На Кубани чиновники призывают отстреливать лишних птиц, включив их в список охотничьего вида.

Реакцию жителей Краснодарского края представить несложно. Лебедь ведь птица непростая, а распиаренная. Образ, освященный веками, защищает гуся с особо длинной шеей лучше лесничих.

Люди готовы прятать лебедей в собственных курятниках, если им будет грозить опасность. Да уж… при внесении в список охотничьего вида опасность для лебедей неминуема.

Нельзя тем же местным вот так просто взять и не стрелять в лебедей, если разрешили! А можно было бы не стрелять… Но, с другой стороны, приезжие все равно будут охотится.

Вот что говорит в пользу отстрела Олег Сизонов, замминистра природных ресурсов Краснодарского края:

— Вопрос по внесению лебедей в список охотничьего вида давно рассматривается и на федеральном, и на краевом уровне. Отстрел необходим. Большие скопления лебедя смогут привести к возникновению и распространению инфекций. К тому же любые охотничьи угодья имеют определённую кормовую ёмкость. Когда корм заканчивается, начинается конкуренция. И лебедь будет вытеснять остальных, потому как птица большая и агрессивная.

Ух ты. Вредный лебедь вытеснит всех бекасов и вальдшнепов. Может ли такое быть? Природа сама регулирует количество поголовья, успешно с этим справляясь. Лебеди — это же не волки, никакого срочного спасения от них не нужно.

Зоозащитники напоминают, что в 60-х годах прошлого столетия отстрел лебедей едва не привёл к их исчезновению на Кубани.

— Такая мера просто неразумна. Есть опыт прошлого столетия и известно, чем это заканчивается. Зачем доводить до крайностей снова? — недоумевает активистка Олеся Лисовая.

Ну, что вы, Олеся, память чиновника коротка. Население, готовь курятники.

То, что я знаю о лебедях, говорит одно: если начинать охоту на лебедя, он очень быстро исчезает как вид — моногам потому что. Размножаться моногамному дикому существу очень трудно. Не стоило бы чиновникам мечтать об отстреле, оставят Краснодарский край без лебедей.

Если мне не изменяет память, в Средневековье их, кажется, ели, этих лебедей. А почему больше не едят — вкусы поменялись?

Источник: http://ilyavaliev.livejournal.com/7269560.html