Эта ракета, у кого надо ракета

Вчера много писали про взорвавшуюся ракету Маска.

С одной стороны, ничего особенного не произошло: запуски спутников частенько срываются. С другой стороны, получилась прямо сенсация: можно подумать, что у всех ракеты могут взрываться, а у Маска – нет, потому что он такой особенный.

А что в нем особенного?

Я тут летела в самолете рядом с одним мужчиной, который этого Маска просто боготворит. По его мнению, Маск велик, потому что он запускает ракеты как частное лицо, а не как государственная корпорация.

Частная собственность невероятно эффективна, а в государственных корпорациях сидят чиновники, которые тормозят прогресс и пилят деньги. Государство – зло, а бизнесмены – добро.

Хороший хозяин-то зря копеечки не истратит, Он любую копеечку — в дело. У него нет шубохранилища. Наш Абромович – это отрыжка коммунизма, а западные бизнесмены – они не такие.

Вот Маск – он очень скромно живет. Посмотрела в Википедии – действительно, очень скромно:

Маск владел самолётом Aero L-39 Albatros чехословацкого производства.

Позже он купил реактивный самолёт Dassault Falcon 900 из фильма «Здесь курят

»

.

После продажи Zip2 в 1999 году Маск купил суперкар McLaren, но разбил его уже в следующем году, когда вместе с ним ехал Питер Тиль.

В октябре 2013 года Маск выкупил на аукционе за 997 тысяч долларов автомобиль-субмарину Wet Nellie из фильма 1977 года о Джеймсе Бонде «Шпион, который меня любил».

Состояние его – 12 млрд. долл. Это ведь нормально?

Зато он все время что-то обещает. Запуск его ракет должен быть в 10 раз дешевле, чем у НАСА. Почему в 10? Это цифра чем-нибудь обоснована? Сегодня на сколько запуск дешевле? Известно, что пока эти запуски не принесли Маску прибыли, но вот-вот принесут.

Он будет одну и ту же ракету запускать много раз. Но пока не запустил.

В 2020-2025 году его космические корабли полетят на Марс.

И что, находятся люди, которые ему верят?

У нас их много. Они пребывают от Маска в полном восторге, потому что его успех означает успех частной инициативе. Они очень не любят государства. Государству придет конец, а им наступит счастье.

В чем оно будет заключаться? Их драгоценные налоги не будут больше идти на зарплату всяким чиновникам.

А что, они платят налоги? И полностью? Нет, зачем же им платить налоги этому мерзкому государству? Тогда что для них изменится? Наверное, их не будет мучить совесть, или не станут бояться наказания.

А как будет устроена жизнь без государства? Об этом они не думают. Вот Маск полетит на Марс. Вся энергия будет получаться от его солнечных батарей. (И у нас? Зимой?) А ездить все будут на его электроавтомобилях.

Тут и наступит всеобщее счастье. Не будет более ни печали ни воздыхания.

Источник: http://uborshizzza.livejournal.com/4186150.html