Повоевал на Донбассе — заработал на самолет + миллион долларов

Боец «Азова» российско-белорусского происхождения Сергей Коротких в своей электронной декларации указал личный самолет и около миллиона долларов. При этом раньше у него таких денег не было.

До переезда в Киев (во время Евромайдана), Коротких был известен как лидер группировки «Национал-социалистическое общество»*, члены которой систематически избивали иностранцев, а также как друг националиста Тесака. Вместе с Тесаком в 2013 году он устроил в Минске драку с фанатами футбольного клуба «Партизан». Он также подозревался в подрыве самодельного взрывного устройства на Манежной площади в Москве в 2007 году.

Из декларации Коротких, получившего в 2014 украинский паспорт из рук Петра Порошенко, следует, что при заработной плате менее 3 тысяч долларов в месяц, он смог купить полторы квартиры в Киеве, общей стоимостью в 66 тысяч долларов и чешский учебно-боевой самолет «Альбатрос» за 1,2 тысяч долларов. Помимо этого, Коротких оказался владельцем часов за 5 тысяч долларов и авторучки за 3,6 тысячи.

Кроме дорогой недвижимости и аксессуаров, ветеран АТО указал, что у него в наличии 223 тысячи долларов, 135 тысяч евро и 500 тысяч гривен, при этом еще 565 тысяч долларов находятся во владении третьего лица. Общая сумма задекларированных средств — порядка миллиона американских долларов.

Официальное место работы уроженца Тольятти, перебравшегося с семьей в Беларусь, а затем уехавшего в Киев — отдел охраны объектов стратегического назначения в структуре полиции, который он возглавляет.

Украинские СМИ подозревают, что значительное финансовое обогащение бойца, дослужившегося в «Азове» до командира разведки — коррупция в Национальной гвардии страны. Наворовал — и теперь собирается жить на широкую ногу. К вопросу о том, кому война — мать родна.

Источник: http://rovego.livejournal.com/7266105.html

* 1 февраля 2010 года Верховный Суд России по ходатайству Генеральной прокуратуры запретил деятельность «Национал-социалистического общества» на территории РФ, признав его экстремистской организацией.