Школьный калькулятор

Сегодня 1 сентября. Пишут, что дорого собрать ребенка в школу – что-то около 30 тыс. рублей.

Форма для девочки, форма для мальчика. Форма повседневная, праздничная и для занятий физкультурой. В специальном магазине юбки стоят 2,5 тыс., блузки – по 1700, но при большом желании можно найти за 700 руб.

2500 руб. за юбку – это сильно. В советское время школьное платье стоило, кажется, около 10 рублей. Цена пионерской формы тоже была невысокой, юбка стоила примерно 4 рубля, рубашка – 3 рубля. Хватало платья на 2 года – потом из него вырастали. Но материал, из которого было сшито платье, не скатывался в комочки, не рвался, не вытирался, и платье можно было бы носить и дольше.

Тетрадь стоила 2 копейки, общая тетрадь – 20 копеек. В общем, собрать ребенка в школу была не проблема. Все это происходило потому, что на детские вещи была дотация. Одежда для взрослых, напротив, была дороже по отношению к средней зарплате, чем сегодня.

Сегодня обсуждают еще такую проблему, как введение сочинения в программу выпускных экзаменов. Вот выписка из документа: «Итоговое сочинение выпускники будут писать в декабре. Результатом итогового сочинения может быть зачет или незачет. Этот результат будет заноситься в аттестат вместе с названием темы итогового сочинения. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получившие зачет за сочинение. В случае если, обучающийся получил за итоговое сочинение незачет, он может быть допущен к его написанию повторно в текущем году в дополнительные сроки. Получившие незачет дважды могут быть допущены к сочинению не ранее, чем через год».

Казалось бы, что здесь страшного? Но нет, послушать «Эхо Москвы», так это конец света. Спрашивают, зачем и кому нужно писать сочинение. А кто все эти годы рыдал по поводу его отмены? Ввели обратно – опять одни слезы. Дело в том, что инициатором был Путин.

Сторонники нововведения говорят, что сочинение научит детей четко выражать на бумаге свои мысли. Нет, они все спишут из Интернета. А математику, химию и пр. они не спишут? Давайте их вообще ничему не учить. Популярно также мнение, что изучение наук ничего не дает для жизни. Так давайте учить их воровать, грабить и убивать – глядишь, преуспеют в жизни.

Но все равно завтра будет праздник. Помню, как возвращаясь в Москву с дачи, я шел в школу смотреть списки, которые вывешивали на дверях. Почему-то я волновался: как будто мог себя там не найти. Но узнавал, кто ушел из школы, сколько будет новеньких, кто нас будет учить. Там же встречала одноклассников и смотрел, насколько они выросли и повзрослели. Вначале казались чужими, а потом разница пропадала.

Ну и 1 сентября с букетом в школу – святое дело. А будни пойдут уже потом. Зато сегодня опубликовали, что зимние праздники продолжатся 11 дней. Ждем Нового Года!