Яндекс считает Крым украинским, а Гугл — ничьим

На фоне словесных баталий, которые заполнили медиапространство на время украинских выборов, снова начала подниматься тема территориальной принадлежности Крыма. Несмотря на заявления российских властей о том, что вопрос – давно решенный, на деле не всё так однозначно.

С момента юридического включения Крыма в состав России прошло уже более пяти лет, но даже несмотря на построенный мост территория до сих пор во многом де-факто остается заграницей, констатирует Minskblog.

Здесь не работают многие частные, частно-государственные и даже чисто государственные компании: в Крыму нет Сбербанка, полноценно работающих федеральных операторов связи, даже почты России здесь нет, вместо нее — «Почта Крыма»:

Причина простая: непризнание Крыма ведущими экономиками мира, которые своими санкциями за считанные недели способны парализовать работу абсолютно любой компании. Деньги, как известно, дороже декларируемых убеждений, продолжает автор поста (https://minskblog.livejournal.com/228541.html): Поэтому некоторые в России играют в игру » и вашим и нашим».

В своём сервисе «Яндекс. Карты» одноименная компания рисует Крым российским только для россиян. Если зайти на сайт с территории Украины, Казахстана и даже Беларуси, Крым будет отмечен как украинский:

А Россия как бы и не при делах вовсе:

Крымский мост построен, а Крым — до сих пор Украина, по мнению Яндекса, который сам на Украине давным давно забанен:

Мне такое поведение российской компании федерального масштаба кажется странным, продолжает блогер. Особенно на фоне американской корпорации Гугл, которая, несмотря на политику своего государства, просто отмечает Крым как Крым, не указывая его территориальную принадлежность вообще:

Признавать Крым российским ведущие экономики мира в обозримом будущем не собираются, поэтому продолжаться этот цирк может бесконечно долго.

Как вы считаете чей подход правильнее? Почему российские компании ведут двойную игру? И чем всё это в итоге закончится?