Безумству храбрых: тяжело больные лыжники штурмуют пьедестал ОИ-2018

6000 доз лекарства от астмы! Шесть тысяч! Именно столько привезли с собой норвежские лыжники на Олимпиаду. И у меня (уверен, не только у меня) возникает логичный вопрос: если эти несчастные так больны, куда смотрит какой-нибудь комитет по защите прав человека?

Эксплуатировать людей, которые находятся буквально на грани смерти от нехватки воздуха, из последних сил передвигают ноги, утяжеленные лыжами, дрожащими руками перетыкают в снегу лыжные палки… Это сверхжестоко.

И ради чего? Ради медалек? Жестоко.

Шесть тысяч доз лекарства от астмы! Когда я это представляю, мне становится жалко бедняг до слез. Неужели во всей Норвегии не нашлось здоровых людей, которых можно научить бегать на лыжах?

Где-нибудь в глухих уголках и фьордах наверняка можно было бы наскрести десяток (а то и два) людей, легкие которых еще не поражены цивилизацией, и отправить их защищать честь страны.

Но нет. Выгнали несчастных больных.

Не знаю, как у вас, а у меня шесть тысяч доз всего лишь на одну команду, на срок в одну лишь Олимпиаду ассоциируются со страданиями такой степени, что на помощь должна приходить паллиативная медицина (скромно промолчу о том, что в двадцать первом веке очень многие считают эвтаназию логичным и милосердным способом завершить свой жизненный путь без лишних мучений, если уж врачи бессильны).

Шесть тысяч доз! Вместо того, чтобы лежать в кроватях, окружными переживающими родственниками и посылать последнее прости друзьям через Фейсбук, норвежские атлеты последние минуты своей жизни проведут на лыжной трассе.

Даже смотреть боюсь эти соревнования. Я однажды видел, как астматик со стажем на третий этаж поднялся – едва ингалятор достал. Сидел на лестничной площадке, трясся.

Они будут гонку прерывать, чтобы дозу употребить? Или бежать и дышать, бежать и дышать в ингаляторах, наподобие противогазов?

Сердце кровью обливается при мысли о том, как треклятые капиталисты используют несчастных, смертельно больных людей – достаточно посмотреть на шесть тысяч доз лекарства от астмы норвежской команды или на сестер Уильямс, которых неизвестная науке болезнь превратила в мужеподобных монстров.

Наверное, можно и еще на кого-нить посмотреть, просто я со спортом не в ладах и спортсменов толком-то не знаю. И, боюсь, не узнаю. Не смогу смотреть как там, на этой Олимпиаде, над болезными издеваются.

Источник: https://stomaster.livejournal.com/4715314.html