Денег девать некуда. Плохой знак

Два события, которые сейчас обсуждаются на спортивных сайтах по всему миру, связаны с футболом и на первый взгляд кажутся просто анекдотичными. Французский ПСЖ собирается купить у «Барселоны» игрока сборной Бразилии Неймара за 220 млн. долл., а «Реал» за 180 млн. евро собирается купить у «Монако» игрока Мбаппе.

Далекие от футбола люди пожмут плечами — ну и что, мол. Болельщики уже вовсю обсуждают чисто футбольные аспекты таких переходов «звезд».

А я думаю, что эти два трансфера — очень дурной знак для всех, и сам по себе футбол тут вообще ни при чем.

Дело в том, что и 180 млн. евро, и 220 млн. долл. за игрока — немыслимые, абсолютно алогичные суммы, про которые лет 5 назад никто и помечтать не мог. Еще совсем недавно просто 100 млн. за игрока казались всем каким-то недостижимым пределом.

В самом деле — ну как игрок может столько стоить? Любой, даже трижды Неймар — всего лишь человек с двумя ногами и головой. Человек болеет, подвержен травмам, депрессиям и нападениям хулиганов.

А ведь что такое 220 млн.? К, примеру, практически бюджет супер-мегаблокбастера всех времен — фильма «Аватар». Голливудский блокбастер — это огромное суперсовременное и сверхсложное производство, в котором задействованы тысячи людей, огромное количество техники и КРАЙНЕ высокооплачиваемые актеры. Блокбастер могут снимать год — зато потом он может принести миллиарды прибыли в течение многих лет.

А что такое по сравнению с этим один Неймар? Просто человек, пусть и очень виртуозно пинающий мячик. Сможет ли он принести миллиарды как «Аватар»? Точно нет.

В том и дело, что экспоненциальный рост трат в мировом футболе идет на фоне того, что сама по себе прибыльность футбола вовсе не растет сопоставимыми темпами. Скорее, наоборот.

Отчего же до такой степени задираются цены? Ответ один: количественное смягчение. В мире просто очень много долларов и евро. Дают о себе знать стратегии «количественного смягчения», которой придерживались ФРС и Европейский Центробанк.

Валюты напечатано слишком много. У немногих богатых кланов накоплены залежи валюты, которую им некуда девать. Налицо огромные диспропорции. Во что это выльется? Наверняка — отнюдь не только в скачок цен на футбольном рынке.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2446100.html