Пас на 2 миллиарда

Мутко, конечно, дивный, люблю этого чувака; он прирожденный пиарщик! Смотрите, что заявил:

Для адаптации «Зенит-Арены» требуется еще два миллиарда рублей.

Как изящно сформулировал, а? Учитесь, пацаны!

Парень вполне отдает себе отчет, что заявить, будто бы для завершения строительства стадиона-баблососа требуется еще 2 млрд. руб. (при уже потраченных 1,5 миллиардах, но евро) — это прозвучит как-то грубо и не совсем политкорректно, учитывая и без того разогретую 8-летним безнаказанным распилом публику. Но, с другой стороны, достраивать несчастного монстра тоже надо — до ЧМ-2018, будет он в России или нет (а вдруг все-таки будет?!) остается чуть более года.

И поэтому что? Правильно: надо просто переформулировать посыл. В короткой фразе умник-вице-премьер закладывает в подсознание слушателей сразу несколько посланий. Во-первых, как бы сообщает он, стадион УЖЕ построен, ура, товарищи; НО, с другой как бы стороны, этот самый уже построенный стадион надо АДАПТИРОВАТЬ к чемпионату мира, во как! И не придерешься. А что, не надо, что ли, адаптировать? Надо! Другое дело, что стадион вроде как ИЗНАЧАЛЬНО строился с прицелом именно на чемпионат мира… Но кто об этом вспомнит! Обыватель не помнит, что полгода назад было, а уж что было 7 лет назад — это и вовсе времена покоренья Крыма.

И есть в загогулине, гениально выданной Мутко, еще один, третий смысл: ведь все мы понимаем, что фраза «2 миллиарда» — она только на бумаге выглядит невинно; а вот для того, кому эти деньги надо ВЫДЕЛЯТЬ — она звучит, может, как погребальный колокол! Бюджет Санкт-Петербурга еще по поводу «выделения» прошлых 4 млрд. рублей «на достройку» горько жаловался, что он, дескать, «не резиновый» — и даже под это дело тогда перенесли открытие в городе пары «лишних» больниц и станций метро, что вызвало нешуточный скандал.

И вот, явно чтобы не наступать на старые грабли, Мутко — классный пиарщик и переговорщик — делает изящный пас; очевидно, в его речи сквозит открытый намек, что на этот раз на 2 млрд. «адаптационных» рублей предстоит раскошелиться ФЕДЕРАЛЬНОМУ бюджету. И это — по новой формуле, придуманной Мутко — будет только справедливо, Силуанову крыть нечем. Санкт-Петербургу было поручено построить новый стадион; это дело городское? — Городское. Стадион построен? — (по Мутко) Да.

Но стадион надо еще адаптировать к чемпионату мира (говорит вице-премьер по спорту). Прием чемпионата мира по футболу — это дело чье, разве города? Нет, это дело всей Российской Федерации. Значит, кто должен дать бабки на адаптацию к ЧМ? Конечно, федеральный бюджет!

Вот такая прекрасная разводка. Я в ней полностью на стороне Мутко.

Ну а то, что из этих двух миллиардов украдут миллиарда полтора — ну, это уж точно не Мутко вина. Это у нас страна такая — щедрая. «Россия — щедрая душа!», как не зря нам напоминает каждый день с телеэкранов швейцарская компания «Нестле».

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2369397.html