Великие атлеты США побили рекорд ничтожных Древних Греков

США просто обожают себя награждать. По части самолюбования американцы скоро станут впереди планеты всей.

Сохранились, конечно, на нашем шарике еще места, где разговоры приличных людей по определению истекают медом и сахаром, а каждый хоть немного поднявшийся из канавы гражданин — сиятельный, великий, премудрый и все такое. Но это традиции. Слова, за которыми ничего, в общем-то, не стоит.

Но стоит вспомнить, как США нахваливали себя за победу над Гитлером. Вот и сейчас нашли новый, интересный и неожиданный повод подтвердить свою американскую крутость.

Был в давние времена на свете Леонид Родосский. Давно, в Древней Греции, по имени понятно. Был он спортсменом. Бегал. И выиграл 12 Олимпиад.

Две тысячи лет никто не мог повторить сей рекорд! Наверное, потому, что современные Олимпийские игры существуют все-то ничего — с конца XIX века. И, в общем-то, со времен Древней Греции многое изменилось. Но был бы праздник, а повод найдется, и вот:

«Американский пловец Майкл Фелпс превзошёл достижение Леонида Родосского, став олимпийским чемпионом в индивидуальных дисциплинах в 13-й раз в карьере.Леонид Родосский выигрывал Олимпиады 12 раз, выступив на четырёх Олимпиадах с 164 по 152 годы до нашей эры, выступая в беге».

Видали? Самого древнего грека обставил! Я вовсе не глумлюсь. Конечно, в Древней Греции допинга не было, а Майкл Фелпс его жрет так, что даже яндекс об этом рассказывать не стесняется, но, с другой стороны, могут и врать. Бессовестно. Молодцы, американцы. Они всегда найдут возможность порефлексировать над собственным величием. Боже, ну до чего мы великая нация! Боже, даже древние греки нам в подметки не годятся.

Но, между прочим, нам стоило бы у них поучиться гордости за своих, а то мы скоро мхом порастем вместе с нашей экзистенциальной русской тоской.

Источник: http://rovego.livejournal.com/6854382.html