Гениальные идеи

Власти сейчас обсуждают идею введения налога на туризм. 1000 долларов за право выехать на отдых в другую страну. Идея проста и понятна – «наши» люди за границу не ездят, деньги России пригодятся, а всяких либералов не грех и потрясти.

Стремление заработать на своих гражданах – это святое. «Но если не будет спроса на нефть, на экспорт пойдет наша кровь».


mi3ch

Хочу в этой связи рассказать о другой истории. В Советском Союзе в свое время решили, что нельзя просто так выпускать евреев из страны. Надо на них заработать. И с января 1971 года каждый отъезжающий должен был оплатить 500 рублей за потерю советского гражданства, которого его в обяза­тельном порядке лишали, а также 400 рублей за новый паспорт и выездную визу. 900 рублей за одного человека – серьезные деньги по тем временам.

Но этого показалось мало. И 1972 году было принято другое гениальное решение – заставить отъезжающих компенсировать и деньги за образование – государство за вас платило, теперь возвращайте. В ОВИРах появились ценники.

Выпускники ВУЗов:

гуманитарных – 4,500 рублей,

сельскохозяйственных – 5,600 рублей,

инъязов – 6,800 рублей,

технологических – 7,700 рублей,

медицинских – 8,300 рублей,

искусствоведческих и музыкальных – 9,600 рублей,

центральных университетов – 12,000 рублей,

периферийных университетов – 6,000 рублей.

Обладатели кандидатских степеней обязаны были дополнительно платить по 1,700 рублей за каждый год обучения в аспирантуре.

Власть не волновало, что уезжая, советские граждане лишались квартир, нажитого имущества, заработанных пенсий и пр. Не волновало и то, что многие люди физически не могли заплатить этот оброк. Так, например, семья отказника член-корреспондент Акаде­мии наук Биньямина Левича должна была выплатить по нему более 100 000 рублей.

Тогда во всем мире поднялась волна возмущения и от «налога на образование» отказались. Но с полутора тысяч человек его собрать успели.

http://mi3ch.livejournal.com/3249203.html