Худший город Земли. Интуристы – о Москве

Российская столица заняла первое место в глобальном анти-рейтинге самых недружественных городов, подготовленном сетевым ресурсом travelandleisure.com на основе опроса десятков тысяч туристов со всего мира. Что любопытно, третью строчку в анти-рейтинге занял Петербург.

Так-то златоглавая всем хороша — замечательный Кремль, великолепный Большой театр, прекрасные Воробьёвы горы, потрясающее метро (если не в час пик). Даже суровый климат и ненавязчивый сервис не так отпугивают зарубежных гостей столицы, как суровые и ненавязчивые местные жители, пишет блогер

a_nalgin.

В итоге… приезжие в шоке, а Москва — в неприглядном виде.

WorstMoscow

Респондентам было предложено оценить всё связанное с путешествием в тот или иной город — сервис авиакомпаний и аэропортов, удобство автопроката и отелей, услужливость туроператоров и гидов, красоту достопримечательностей и сокровища музеев, комфорт городской среды и вежливость жителей. Итоговые баллы по каждому из пунктов были проиндексированы в зависимости от степени их важности для путешествия (весовые коэффициенты также устанавливались на основании опросов). Результат — на диаграмме.

Как такое могло получиться — особенно сейчас, когда подешевевший рубль выбил Москву с лидирующих мест в глобальных рейтингов самых дорогих городов мира?

Пожалуй, выделю ответ крупным планом.

Все респонденты отмечали, что впечатление от знакомства с историческими и культурными достопримечательностями российской столицы было подпорчено из-за угрюмости, необщительности и откровенного недружелюбия москвичей.Вторым по значимости негативным фактором стал скудный и неадекватно дорогой ассортимент московских ресторанов.

Ну, со вторым всё понятно — привет продовольственным антисанкциям и буксующему третий год импортозамещению в сельском хозяйстве.

А вот насчёт первого… Конечно, можно говорит о том, что слишком мала выборка респондентов и узка их география. Хотя издание корпорации Time Inc. пользуется популярностью в Европе и Америке, это всё же западное СМИ, ориентированное на западную аудиторию. Те же китайцы и вьетнамцы, которых сейчас много в Москве, читают этот журнал и сайт мало, соответственно, мнение Востока слабо представлено в опросе.

Но с другой стороны, даже китайские и вьетнамские товарищи, не говоря уже о западных господах, отмечают необщительность и холодность вечно спешащих москвичей. Мало кто останавливается, чтобы помочь иностранцам разобраться, например, в схеме столичной подземке или подсказать им нужный автобус. Возможно, ещё и потому, что нынешнее поколение москвичей и само плохо разбирается в городском транспорте. А радушие и вежливость, которым славились жители столицы ещё несколько лет назад куда-то испарилось. То ли под натиском финансовых неурядиц, то ли просто так, как излишество в эпоху построения капитализма в отдельно взятой Москве.

И вот как тут превратить Первопрестольную не то, чтобы в мировой финансовый центр, но хотя бы в туристический?

Источник: http://a-nalgin.livejournal.com/1223755.html

Что там пел Магомаев про Москву?

Грустно, девицы!