Тунис — пан или пропал?

Власти объявили о том, что туристам надо поостеречься от поездок в Тунис — мол, небезопасно, возможны теракты, в ИГИЛ* намерены провести целую серию акций устрашения против российских отдыхающих за рубежом.

С таким сообщением выступили в Федеральном агентстве по туризму со ссылкой на данные «компетентных органов».


davydov_index

Там напомнили про теракты в недавнем прошлом, когда боевики расстреливали пляжников на территории отелей Туниса, и пояснили, что в новом сезоне от подобного никто не застрахован. Это, естественно, вызвало соответствующую реакцию у российских туристов, и без того накрученных авиакатастрофами, терактами в Европе и на Востоке, стоимостью валюты и, конечно, дороговизной туров.

Между тем Тунис вместе с курортами Греции и Кипра был одной из немногих альтернатив, хоть сколь-нибудь доступных для россиян — цены на путевки на 10 дней в эту африканскую страну по «горящим» предложениям на прошлой неделе начинались от 25 тысяч рублей на человека.

Так что ссылаясь на неофициальную информацию, которую не подтвердили ни в МВД, ни в ФСБ, ни в МИДе, представители Ростуризма поступили довольно эгоистично — официально поездки в страну не запретили, но сформулировали так, что ехать туда как-то не хочется. Что называется — мы вас предупреждали.

Проблема в том, что отказаться от поездки не так-то просто. И дело не только в согласованных отпусках. Без официального документа туроператоры не станут возвращать деньги за отмененные туры своим клиентам. Вот и приходится решать — остаться и без денег, и без отдыха или все же рискнуть?

http://davydov-index.livejournal.com/2628571.html

*

Запрещенная в России организация. Признана террористической.