Банк «Югра» продолжает обманывать?

Похоже, лишенный лицензии ЦБ банк «Югра» пытается остаться на плаву, рассылая слезные письма от лица несуществующих вкладчиков. Получают эти фейковые жалобы депутаты Госдумы и журналисты ведущих изданий

Эффективность такого рода «ноу-хау» довольно спорна. Зато поведение пиарщиков, юристов и владельцев банка «Югра» может войти в историю, как пример беспардонного обмана.

Все началось в июле 2017 года, когда Центробанк лишил банк «Югра» лицензии. Центробанк обвинил «Югру» в неподобающем ведении бизнеса: банк исполнял его требования лишь на бумаге, а на деле его бизнес сводился в основном к кредитованию владельца за счет привлекаемых вкладов населения. Сейчас суды рассматривают три дела «Югры»: о введении в нее временной администрации, отзыве лицензии и банкротстве.

В общем, это нормальная практика. Центробанк имеет претензии, «Югра» и владелец банка Алексей Хотин судятся, пытаясь доказать свою правоту. Тут вопросов нет.

Но нет же, зачем-то многим депутатам Государственной Думы веерно разослали странные письма от якобы вкладчиков.

Пишут якобы многодетные матери, ветераны, пенсионеры, почетные доноры. Мол, всю жизнь работали, складывали по копеечке. А потом всё нажитое непосильным трудом взяли и отнесли в банк «Югра», который сегодня прессуют какие-то враги.

Согласитесь, уже настораживает. Мы знаем, что вклады простых людей застрахованы на 1 миллион 400 тысяч рублей. У простого человека обычно больше и нет. А если есть, то можно сделать вклады в нескольких банках, не больше 1 миллиона 400 тысяч в каждом.

И таких писем многие депутаты Госдумы и многие редакции с лета прошлого года получили сотни. Только за последнюю неделю многие депутаты Госдумы получил не менее двадцати писем.

Все они написаны как под копирку. «Я бедный и несчастный, потерял все свои сбережения».

Вот типичный оборот из такого творчества. «Наша семья является многодетной (6 детей)…»

Самое интересное, что ни в одном письме не указана сумма вклада, которую человек потерял. Ни в одном!

Но самое интересное даже не это. Помощники одного из депутатов Госдумы решили, как нам сказали в редакции, обзвонить вкладчиков, оставивших в письмах свои телефоны.

Так вот оказалось, что люди вообще не в курсе, что они имели в банке «Югра» вклады, и тем более писали письма в Государственную Думу.

Можно предположить, что в банке «Югра» где-то взяли некую базу с персональными данными граждан и от их имени настрочили слезные челобитные.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков даже был вынужден разослать депутатам шаблон, как отвечать этим мифическим вкладчикам, завалившим парламент своими обращениями.

Ну, а теперь «изюминка на торте». Во многих письмах не просто слезы и сопли о потерянных вкладах, но и рассуждения на тему, до чего дошло наше государство и какое оно плохое.

«Доверия к государству нет! Люди во власть приходят новые время от времени, а методы ограбления народа не меняются!» Мол, не отвяжетесь от нашего любимого банка, мы вам такой майдан устроим, что мало не покажется. Так надо понимать? Или как?

Или вот оборот: « ЮГРА, который 4 года являлся генеральным спонсором ночной хоккейной лиги, где играл В.В.Путин». То есть, это президент заманил бедных несчастных людей в банк «Югра», а не сами люди отнесли свои миллионы.

«Вся моя ссемья, я, мой муж, моя свекровь и свекр были вкладчиками ПАО Банк «Югра»… его рекламировал сам Президент РФ В.В.Путин», — это из другого письма.

И таких пассажей не счесть.

А теперь давайте подсчитаем, во сколько примерно обошлась такая троллинг-компания. На самом деле, практически копейки.

Отправить письмо стоит минимум 30 рублей. Множим на 450 депутатов, получается 13,5 тысяч рублей. Десять таких рассылок – 135 тысяч. И надо сказать, в последнее время письма приходят на служебную электронную почту депутатов. То есть решили вообще не вкладываться в свою пиар-компанию.

Но на что расчет?

А именно на то, что какой-нибудь депутат вдруг расплачется и начнет писать во все инстанции и выступать в СМИ о несчастных вкладчиках. И главное — забесплатно.

Только вопрос: в банке «Югра» считают народных избранников, представителей высшей государственной власти за полных идиотов?

Почему бы банку «Югра» не доказать свою правоту в суде? Или никакой правоты нет? И потому решили затроллить?