Варлей поведала о домогательствах Леонида Гайдая на съемках «Кавказской пленницы»

Актриса Наталья Варлей, известная по роли комсомолки-спортсменки Нины из кинокомедии «Кавказская пленница», выпустила книгу воспоминаний «Канатоходка», где откровенно рассказала о своих отношениях с легендарным кинорежиссером Леонидом Гайдаем.

Об этом сообщает РЕН ТВ.

Согласно утверждению Варлей, во время съемок фильма возникла неприятная ситуация. После празднования дня рождения «Шурика» (актера Александра Демьяненко) Гайдай вызвался проводить Варлей до гостиницы. Но в свой номер, где его ожидала супруга Нина Гребешкова, кинематографист заходить не стал.

Режиссер пошел за молодой артисткой и попытался закрыть за собой дверь, но Варлей попросила его не делать этого. В этот момент в коридоре раздался стук быстрых шагов, и в дверях возникла жена Гайдая.

«Я /…/ не нашла ничего умнее, чем заявить: «Мы говорим о работе!», — признается Наталья Варлей. После чего Нина Павловна молча вышла.

Вскоре режиссер поднялся из кресла и направился к выходу из номера, а актриса пошла следом, чтобы закрыть дверь после ухода Гайдая. Но кинематографист внезапно запер дверь изнутри.

«Он повернулся и попытался меня поцеловать», — пишет Варлей в своих мемуарах.

Актриса смогла оттолкнуть творческого руководителя и выставить его за дверь, а сама закрылась в номере. На следующий день работа над фильмом продолжилась, как будто ничего не случилось.

Вскоре Гайдай сообщил Наталье, что озвучкой ее киногероини займется не она, а Надежда Румянцева. Кинематографист поспешил успокоить Варлей, пояснив, что начинающих актрис нередко озвучивают более опытные.

Несмотря на пикантную историю, Наталья смогла сохранить хорошие отношения со всей съемочной группой. Под конец жизни Гайдай называл Варлей своей любимой актрисой.