Новый вирус крадет деньги у владельцев Android-смартфонов

Появилась обновленная версия вируса FakeBank, способного перехватывать звонки в банки и переадресовывать ничего не подозревающих банковских клиентов на номер злоумышленника.

Вредоносная программа работает только на Android-смартфонах. При этом она перехватывает не только исходящие, но и входящие звонки. В первом случае владелец зараженного Android-гаджета звонит в банк, вызов перенаправляется, и звонящему предстоит разговаривать уже с мошенниками. Во втором варианте злоумышленники сами звонят жертвам, маскируя вызов с помощью вируса под звонок из банка. Об этом информирует сетевое издание «РИА Новости».

На сайте компании-производителя антивирусного софта Symantec сообщается, что благодаря FakeBank в распоряжении мошенников оказываются финансовые данные клиентов банка.

Новый вирус пока атаковал только владельцев Android-смартфонов, проживающих в Азии. Распространяется он через соц.сети и магазины приложений для смартфонов. Чтобы случайно не заразить свой телефон FakeBank, не следует загружать приложения из непроверенных источников. Также не стать жертвой мошенников поможет регулярное обновление ПО.

Напомним, Symantec — компания, разрабатывающая ПО в области информационной безопасности и защиты информации.


Читайте также:Москвич поймал волка на окраине города

В Сети появилось видео с наследником iPhone X