В России могут начать блокировать смартфоны пешеходов

В России задумались о необходимости разработки системы, которая будет блокировать смартфоны пешеходов.

Такая система будет выключать смартфон как только пешеход подходит к проезжей части. Таким образом, считают инициаторы программы, удастся значительно уменьшить количество ДТП с участием пешеходов, так как часто подобные аварии происходят из-за невнимательности человека с гаджетом.

На реализацию проекта потребуется около 70 млн рублей. На эти деньги предполагается разработать и внедрить специальное мобильное приложение, а также детекторы, которые будут считывать приближение пешехода к дороге. Но, получается, что блокироваться смартфон будет только у сознательных граждан, установивших специальное ПО. Те же, кто не обращал внимания на собственную безопасность, будут и дальше переходить дорогу, уткнувшись в гаджет, пишет yellowmotors в известном мессенджере.

Однако пока не до конца понятно, как система будет отличать смартфон переходящего улицу пешехода от смартфона пропускающего его на светофоре автомобилиста. Если и у того, и у того будет установлено необходимое приложение. Ведь иногда автомобилисты сами становятся пешеходами.


Читайте также:Пилот «Аэрофлота» увидел 3 шара на подлете к Москве

Парень застрелил родную мать в Подмосковье