«Крещатик, Крещатик, я по тебе иду на дело»: 200 натовских военных промаршировали по главной улице Киева

Украина отметила 26-ю годовщину «незалежности» парадом с участием военных из стран Североатлантического альянса. Гостями мероприятия стали специально прибывшие в Киев руководители министерств обороны из разных стран мира, а также глава военного ведомства США Джеймс Мэттис.

По главной улице украинской столицы — Крещатику — промаршировали 4,5 тысячи военнослужащих ВСУ и более двух сотен военных из государств НАТО и стран, добивающихся членства в западном военном блоке.

В частности, в шествии поучаствовали представители вооруженных сил Великобритании, Канады, США, стран Балтии, Польши, а также военные из Грузии и Молдавии, желающих вступить в Организвцию Североатлантического договора.

В ходе визита в Киев глава Пентагона встретился с президентом Украины Петром Порошенко. По итогам встречи украинский лидер написал в своем «Фейсбуке», что он рад приветствовать Мэттиса на украинской земле. Порошенко назвал визит американского министра обороны «мощным символом», напомнив, что в последний раз глава Пентагона приезжал в Незалежную 10 лет назад.