Вооруженные силы РФ создали собственный «военный интернет»

ВС РФ сформировали собственную информационную сеть, так называемый «военный интернет», которая не связана с глобальным Интернетом. Она представляет собой коммуникационную систему под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД).

«В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», — информирует сетевое издание «Интерфакс» со ссылкой на источник.

В сообщении подчеркивается, что частично инфраструктура «военного интернета» развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Министерства обороны, не подключенной к Интернету. Серверы находятся в каждой военной части. Их цель — шифрование информации, ее рассортировка по разным пакетам и передача. Доступ в серверные помещения будет строго ограничен.

Пользователи «военного интернета» могут обмениваться письмами только внутри сети. Как и в глобальной Сети, в «военном интернете» имеются свои сайты, посмотреть которые можно будет лишь через компьютеры, работающие на ОС МСВС — мобильной системе ВС, сертифицированные службой защиты государственной тайны.

Отметим, что сторонние несертифицированные устройства (такие как флеш-накопители, принтеры, сканеры и т.д.) подключиться к таким компьютерам не смогут.